НовостиОбщество

Что произошло за день 25 мая. Коротко

  • В Минске арестовали на два месяца россиянку Софью Сапегу, которая летела вместе с бывшим редактором NEXTA Романом Протасевичем из Афин в Вильнюс. Девушку задержали после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске: силовики заподозрили ее в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

  • Кремль официально подтвердил, что встреча президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена пройдет в Женеве. Политики приедут в Швейцарию к 16 июня. Президенты планируют обсудить перспективы двусторонних отношений, а также международную повестку, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.
  • Политик Алексей Навальный рассказал, что против него возбудили новое уголовное дело. На этот раз — об оскорблении мировой судьи Веры Акимовой, которая вела дело о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике RT в поддержку поправок к Конституции. «Кто-то в тюрьме встает на путь исправления, а я, очевидно, качусь по наклонной. С каждым днем я все более закоренелый преступник», — прокомментировал ситуацию политик.
  • Тем временем судебные приставы начали распродавать имущество ФБК* для компенсации по иску бизнесмена Евгения Пригожина. Практически новые макбуки линеек Air и Pro сотрудники ФССП оценили в 20-25 тысяч рублей, а подвес с камерой к коптеру стоимостью в 210 тысяч рублей — в 30 тысяч. По словам директора фонда Ивана Жданова, среди выставленного на продажу есть и личная техника сотрудников фонда.
  • Власти Якутии объявили о старте обязательной вакцинации жителей региона против коронавируса. В сообщении пресс-службы главы региона отмечалось, что сотрудника могут не допустить к работе, если он необоснованно откажется от вакцинации. Впрочем, вскоре из документа пропало слово «обязательная» — его заменили на «массовая».

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

  • В Туапсе ввели режим повышенной готовности из-за разлива нефтепродуктов в акватории Черного моря. Экстренные службы заметили масляное пятно в 800 метрах от берега. В мэрии города сообщили, что водолазы нашли два места «вытекания нефтепродуктов» из глубоководного канализационного коллектора.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow