НовостиОбщество

В Якутии ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. А после публикаций СМИ заменили слово «обязательная» на «массовая»

В Якутии ввели обязательную вакцинацию населения от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба главы региона Айсена Николаева.

Николаев отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача республики Маргариты Игнатьевой по обязательной иммунизации населения.

«Постановляю обеспечить проведение иммунизации против COVID-19 с охватом не менее 70% взрослого населения. В первую очередь — лиц старше 65 лет. В срок до 1 июня — в городе Якутске. В срок до 1 июля — в республике Саха (Якутия)», — говорится в документе.

Глава региона заявил, что за последнюю неделю в Якутии 21 860 человек прошли вакцинацию от коронавируса. При этом число тяжелых случаев заболевания и летальных исходов не уменьшается.

обновление
В пресс-релизе, в котором говорилось о введении обязательной вакцинации в Якутии, заменили слово «обязательная» на «массовая», [заметил](https://www.rbc.ru/politics/25/05/2021/60ad03959a79477e3625c43e?fromtg=1) РБК.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в первую очередь вакцинировать обязаны работники образовательной сферы, организаторы детского летнего отдыха, а также все причастные к организации и участию в массовых мероприятиях республиканского масштаба.

Отмечается, что сотрудника могут не допустить к работе, если он необоснованно откажется от вакцинации. Кроме того, работодателям, которые не обеспечат обязательную вакцинацию от коронавируса для сотрудников, будет грозить штраф в размере от 200 тысяч рублей.

Вице-премьер Якутии Ольга Балабкина также заявила, что в целях защиты беременных женщин от заболевания принято решение о вакцинации всех членов их семей.

Читайте также

У койки девять жизней

Заболеваемость растет, а количество коек — сокращается. Готовы ли регионы к третьей волне ковида?

Накануне в директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщал, что в России прошли вакцинацию от COVID-19 более 10 млн человек, всего сделано 25 млн прививок. Он также отметил, что по общему уровню заболеваемости на 100 тысяч населения страна занимает 72 место в мировой статистике. В России вакцинацию населения проводят при помощи двух препаратов — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

По данным оперштаба, в Якутии на сегодняшний день выявлен 37 821 случай заболевания коронавирусом, 105 из них — за последние сутки. За день в республике непосредственно от COVID-19 умерли 4 человека, всего с начала пандемии инфекция унесла жизни 655 жителей.

19 мая заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что иногда в государственных интересах вакцинацию следует делать обязательной для защиты всего населения. Позже он объяснил, что «вакцинация в нашей стране имеет добровольный характер» и отметил, что «в некоторых случаях при большой общественной опасности развития эпидемии государства вводят обязательную вакцинацию», но «для этого требуется отдельное законодательное постановление властей».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow