НовостиПолитика

Навальный сообщил, что против него возбудили новое уголовное дело об оскорблении судьи

Политик Алексей Навальный сообщил, что к нему во владимирскую колонию приходил следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России. Информация об этом опубликована в инстаграме Навального.

По его словам, следователь сообщил, что против политика возбуждено три уголовных дела. Одно из них новое — об оскорблении мирового судьи Веры Акимовой, которая вела дело о клевете на ветерана.

Два других дела — о «хищении» пожертвований, которые отправляли в ФБК*, и дело по ст. 239 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (о котором стало известно в конце апреля).

Симоновский суд 2 февраля удовлетворил ходатайство ФСИН о замене политику условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года.

Читайте также

«Считаю вас всех предателями и оккупантами»

Алексей Навальный проиграл суд по делу о клевете на ветерана и выступил с еще одним последним словом

Позже суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции. Дело об «оскорблении ветерана» и вела судья После возвращения Навального в Россию и после замены условного срока на реальный по всей стране прошли протесты.

В конце декабря Следственный комитет сообщил о возбуждении нового уголовного дела — о мошенничестве в особо крупном размере — против Навального. Следствие уверяло, что Навальный, «являясь фактическим руководителем» ФБК и других некоммерческих фондов, «совместно с иными лицами» потратил на личные цели более 356 млн рублей из 588 млн, которые собрали в качестве пожертвований и предназначались на цели фондов. При этом в СК не обосновали, как они определили сумму «похищенного».

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow