НовостиОбщество

Что произошло за день 21 мая. Коротко

  • Парламентарии предложили запретить «причастным» к деятельности экстремистских и террористических организаций избираться на любые должности. Авторы поправок Павел Крашенинников и Андрей Клишас предлагают считать «поддержкой» экстремистских организаций даже посты в интернете. Ранее депутаты хотели ограничить только право на избрание в Госдуму. При этом сенатор Клишас уверил, что новые нормы не будут иметь обратной силы и не будут распространяться на тех, кто «поддерживал» такие организации до признания их экстремистскими или террористическими или не знал о характере деятельности движений.
  • Как минимум 10 рабочих погибли из-за отравления газом во время ремонта канализационных коллекторов под Таганрогом. Несколько коммунальщиков госпитализированы в реанимацию. На станции перекачки случилась авария, произошел выброс метана. СК возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч.2 ст.217 УК). 22 мая в Ростовской области объявлено днем траура.

Читайте также

«Такого не припомню»

В Ростовской области 10 коммунальщиков погибли в канализационном коллекторе. Количество пострадавших уточняется

  • Старшеклассник напал с ножом на учительницу физики в городе Березники Пермского края. Подросток задержан, учительница госпитализирована в состоянии средней тяжести с ранением в область шеи. Возбуждено дело о покушении на убийство.
  • Американский миллиардер Илон Маск выступил на российском форуме «Новое знание» и заявил, что в скором времени Tesla может прийти в Россию и СНГ. После этого главы сразу трех российских регионов предложили Маску открыть производство электрокаров у них: калужский губернатор Владислав Шапша заявил, что его регион уже готов к строительству заводов, губернатор Андрей Воробьев похвастался «идеальной логистикой» в Подмосковье, а глава Удмуртии Александр Бречалов предложил Маску налоговые льготы.
  • На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения арабов с израильскими силовиками. Полиция применила светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ против палестинцев, которые остались на территории после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса. Мусульмане в ответ начали бросать в полицию «коктейли Молотова» и камни. Несколько десятков палестинцев получили ранения. Столкновения произошли в первый же день перемирия между Израилем и ХАМАС.

Читайте также

«Русский народ должен гордиться тем, что дал нам оружие»

Высокопоставленный член ХАМАС — о причинах войны с Израилем и «слепой ярости» двух миллиардов мусульман

  • Мэр Москвы Сергей Собянин публично признал проблему низких темпов вакцинации в столице по сравнению с Европой. Всего 1,3 млн из 12 млн жителей города сделали прививку от коронавируса. «Обидно», — сказал он.
  • Умер народный художник СССР Таир Салахов. Ему было 92 года. Художника похоронят в Баку. Салахов — один из основоположников «сурового стиля» в реалистической живописи XX века. Он написал портреты композиторов Шостаковича и Караева, балерины Рукавишниковой, создал цикл произведений о нефтяниках Азербайджана, участвовал в реставрации храма Христа Спасителя в Москве.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow