НовостиОбщество

На Храмовой горе в Иерусалиме начались столкновения между израильской полицией и палестинцами

На Храмовой горе в Иерусалиме начались массовые беспорядки. По данным Al Jazeera, как минимум 20 палестинцев пострадали в ходе столкновений с израильской полицией.

Как сообщает телеканал, полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против палестинцев, которые остались на территории после пятничной молитвы в мечети Аль-Акса.

По словам официального представителя полиции Израиля Мики Розенфельда, участники беспорядков бросили в сотрудников правоохранительных органов бутылки с зажигательной смесью. Jerusalem Post пишет, что сотни молодых людей также бросают в полицейских камни. По данным издания, силовики разгоняют собравшихся с помощью резиновых пуль и светошумовых гранат.

Jerusalem Post со ссылкой на палестинские СМИ и Красный Полумесяц также сообщает, что 20 палестинцев получили ранения в ходе столкновений с полицией, девять человек задержали.

В два часа ночи 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и радикальным движением ХАМАС, которое базируется в секторе Газа.

«Когда мы вместе начали операцию, я определил главную задачу — нанести серьезный удар по террористическим организациям, подорвать их возможности и восстановить спокойствие, установив сдерживание», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Читайте также

Перехват

Репортаж из расположения израильских частей ПРО на Юге страны

Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился на фоне судебного процесса по вопросу о выселении нескольких арабских семей из домов, расположенных в Восточном Иерусалиме. У мечети Аль-Акса на Храмовой горе вспыхнули демонстрации.

10 мая ХАМАС начал ракетный обстрел территории Израиля. С тех пор стороны конфликта ежедневно обменивались ракетными ударами, а в городах Израиля со смешанным населением начались серьезные стычки евреев с арабами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow