НовостиОбщество

Что произошло за день 19 мая. Коротко

  • Суд оштрафовал редакцию «Новой газеты» на 200 тысяч рублей за статью Татьяны Юрасовой про возможные провокации на митинге в январе. Главному редактору Дмитрию Муратову назначили штраф в размере 60 тысяч рублей.
  • Лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина приговорили к 5 годам условно и штрафу в 700 тысяч рублей за склонение к массовым беспорядкам. Платошкин — российский дипломат и политолог, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Его задержали 4 июня прошлого года и отправили под домашний арест. Поводом для обвинения по статье о массовых беспорядках стали несколько роликов Платошкина на Youtube.
  • В СК переквалифицировали статью о превышении должностных полномочий, по которой обвиняют 67-летнего отца директора ФБК* Ивана Жданова Юрия, в статью о мошенничестве и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159 УК и ч. 2 ст. 292 УК). Теперь 67-летнему мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также

«Эта уголовка связана со мной»: 66-летнего отца директора ФБК Жданова отправили в СИЗО

  • В Госдуме приняли в третьем чтении поправку, согласно которой СМИ будут нести полную ответственность за цитаты других изданий, если нельзя найти и наказать их главных редакторов. Ранее издания не несли ответственность за распространение недостоверной или порочащей информации, если она была оформлена как цитата из другого СМИ.
  • Андрей Шмаров уходит с поста главного редактора «Ведомостей». C 20 мая исполняющей обязанности главреда назначена Ирина Казьмина, которая до этого занимала пост заместителя генерального директора по редакционному развитию АО «Бизнес Ньюс Медиа».
  • Вдова основателя Tut.by Юрия Зиссера Юлия Чернявская уже сутки не выходит на связь. «Есть предположение, что она в СИЗО КГБ, но адвокату отказали дать информацию, там ли ее подзащитная», — рассказала ее дочь Евгения.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

  • Конституционный суд России посчитал не соответствующей Конституции практику признания одиночных пикетов «публичным мероприятием». Практику, по которой суды признают несколько пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией» и проводимых в течение нескольких дней, «публичным мероприятием» посчитали неконституционной.
  • Судебные приставы начали исполнительное производство в отношении журналистки Светланы Прокопьевой из-за якобы неоплаченного штрафа — сама она заявила, что штраф она оплатила 25 февраля. Журналистку обвинили в невыплате штрафа в 500 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма.
  • Международные адвокатские ассоциации выступили с совместным заявлением в поддержку адвоката Ивана Павлова, который стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных следствия. Авторы письма призывают «российские власти прекратить преследования господина Павлова», так как, по их мнению, это является нарушением прав на свободу слова.

*организация внесена Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow