НовостиОбщество

КС посчитал не соответствующим Конституции признание одиночных пикетов публичными мероприятиями

Конституционный суд России посчитал не соответствующей Конституции практику признания одиночных пикетов «публичным мероприятием». О решении говорится в постановлении суда по делу казанской экоактивистки Ирины Никифоровой, о нем сообщили «Новой газете» в Институте права и публичной политики.

Согласно документу, суд признал требование о подаче уведомления о проведении одиночных пикетов не соответствующим Конституции. Практику, по которой суды признают несколько пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией» и проводимых в течение нескольких дней, «публичным мероприятием» посчитали неконституционной.

Казанская экоактивистка зимой прошлого года выступала против строительства мусоросжигательного завода в Казани и призывала в своих соцсетях присоединиться к серии одиночных пикетов. Местные жители по очереди приходили к зданию кабмина Татарстана с плакатом, но впоследствии Никифорову привлекли к ответственности за организацию несанкционированной акции. Юристы Института права и публичной политики подали жалобу, и КС постановил пересмотреть административное дело Никифоровой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow