НовостиОбщество

Андрей Шмаров объявил об уходе с поста главреда «Ведомостей»

Андрей Шмаров уходит с поста главного редактора «Ведомостей». Об этом сообщило само издание.

C 20 мая исполняющей обязанности главреда назначена Ирина Казьмина, которая до этого занимала пост заместителя генерального директора по редакционному развитию АО «Бизнес Ньюс Медиа». «Мы благодарим Андрея Шмарова за проделанную работу и желаем удачи во всех дальнейших начинаниях», — заявил председатель совета директоров «Бизнес Ньюс Медиа» Иван Еремин.

В «Ведомостях» уточнили, что решение о прекращении трудового договора Шмарова принято по соглашению сторон. О причинах его ухода с поста не сообщается.

Шмарова назначили исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» в апреле 2020 года — после того, как стало известно о намерении предыдущих собственников продать издание. 29 мая 2020 года издание было приобретено АО «Саппорт», после чего совет директоров «БНМ» утвердил Шмарова в должности главного редактора.

Во это время начался конфликт в редакции «Ведомостей», когда стала обсуждаться продажа издания. Шмаров в том числе запрещал журналистам издания публиковать любые тексты на основе опросов «Левада-центра»* и критиковать поправки в Конституцию об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Он также обязал согласовывать с ним материалы, за исключением рекламы и новостей. Часть журналистов ушли из издания, некоторые из них впоследствии создали свое издание VTimes**.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иноагента

**внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow