НовостиОбщество

Отцу директора ФБК Жданова переквалифицировали обвинительную статью. Пенсионеру грозит до 10 лет лишения свободы

Следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Архангельской области Ананьин Д. А. переквалифицировал статью о превышении должностных полномочий, по которой обвиняют 67-летнего отца директора ФБК* Ивана Жданова Юрия, в статью о мошенничестве и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159 УК и ч. 2 ст. 292 УК). Документы есть в распоряжении «Новой газеты».

Теперь 67-летнему мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. «Они просто переписали все то же самое, что и было и добавили слова «в корыстных целях». Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду — не пишут», — отметил Иван Жданов в своем инстаграме.

Как уверяет следователь, «незаконные действия» Юрия Жданова выразились в «нарушении установленной Конституцией РФ бесплатного предоставления … жилища», в «нарушении принципов, основных целей и задач жилищного законодательства», а также «в подрыве и дискредитации в глазах населения МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» и в целом Ненецкого автономного округа авторитетов органов местной власти».

Иван Жданов заявил, что «взять в заложники пожилого человека — почти крайний уровень низости и подлости».

Как отметил директор ФБК, сегодня в 14:00 у его отца пройдет заседание по вопросу продления стражи. Ранее ростовский суд не отпустил Юрия Жданова из СИЗО, посчитав, что мера пресечения обоснована. Мужчина жаловался на условия содержания и заявлял, что ему не удается полноценно спать, так как он сидит в переполненной камере изолятора и люди вынуждены спать посменно.

Юрия Жданова арестовали в Ростове-на-Дону по уголовному делу о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК). По версии следствия, он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма, однако позже оказалось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. При этом глава поселка не стал фигурантом дела. Иван Жданов заявил, что его отца подставили и что Жданов-старший не знал о получении женщиной субсидии, а дело связано с политической деятельностью Жданова-младшего как соратника политика Алексея Навального.

Читайте также

«Эта уголовка связана со мной»: 66-летнего отца директора ФБК Жданова отправили в СИЗО

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow