НовостиОбщество

«Где она провела ночь, в каком состоянии она — неизвестно»: дочь вдовы основателя Tut.by рассказала, что мать не выходит на связь уже сутки

Вдова основателя Tut.by Юрия Зиссера Юлия Чернявская уже сутки не выходит на связь. Об этом ее дочь Евгения Чернявская написала в своем фейсбуке.

«Есть предположение, что она в СИЗО КГБ, но адвокату отказали дать информацию, там ли ее подзащитная. Сказали, что они сами могут "передать информацию". Все, кто видел маму в последние сутки, на связь не выходят. Очевидно, что-то подписали и не имеют права давать никаких деталей и очень запуганы, потому что кроме "мама в порядке", никакой информации мне или бабушке не поступало. Где она провела ночь, в каком состоянии здоровья она — неизвестно», — говорится в посте.

По словам Евгении Чернявской, у ее матери нет никакой информации о деятельности Tut.by. Она добавила, что в течение последних месяцах было давление на акционеров портала и ее семью «с целью получения контроля над деятельностью Tut.by».

Накануне силовики пришли с обысками в редакцию Tut.by. Это произошло на следующий день после годовщины смерти основателя портала Юрия Зиссера. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by (среди них задержали более десяти человек), в региональных бюро, а также в здании компании Hoster.by и в офисе портала по продаже автомобилей Av.by. Юлию Чернявскую вчера увезли в больницу под конвоем.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

Впоследствии выяснилось, что Департамент финансовых расследований (ДФР) Комитета государственного контроля 18 мая возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении должностных лиц Tut.by. По данным департамента, три года назад Tut.by получил статус резидента Парка высоких технологий. Как утверждают власти, портал получил выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов парка.

Кроме того, власти заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow