НовостиОбщество

Что произошло за день 18 мая. Коротко

  • Силовики обыскали редакции независимого белорусского интернет-издания Tut.by в Минске и регионах, а также пришли в здание компании Hoster.by и офис автомобильного портала Av.by. Кроме того, силовики пришли домой к главреду издания Марине Золотовой и журналистам. Головной офис Tut.by опечатан, а сайт — заблокирован. Департамент финансовых расследований Беларуси возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов против должностных лиц Tut.by. На данный момент как минимум 13 сотрудников Tut.by задержаны, а замглавреда Ольга Лайко находится в ИВС на улице Окрестина.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

  • Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете избираться в нижнюю палату тем, кто «причастен» к деятельности экстремистских организаций. «За» проголосовали 293 депутата, «против» — 45. Группа депутатов во главе с единоросом Пискаревым предложила на пять лет запретить избираться в Госдуму гражданам, которые участвовали в деятельности организаций, признанных экстремистскими. Это касается также перечисления организациям денег и иной помощи. Проект вскоре после требования прокуратуры признать ФБК* Алексея Навального экстремистской организацией.
  • Мэр Владивостока Олег Гуменюк ушел в отставку после того, как губернатор Приморья Олег Кожемяко раскритиковал его в беседе с вице-премьером и полпредом президента Юрием Трутневым. По мнению губернатора, изменений в городе не происходит, несмотря на субсидии. Гуменюк был мэром города с марта 2019 года. Врио мэра Владивостока теперь стал бывший вице-губернатор Приморья Константин Шестаков.

Читайте также

До свидания, физрук!

Владивосток прощается с мэром — каким войдет в историю этот политический персонаж?

  • Цена нефти марки Brent впервые с 15 марта превысила отметку в 70 долларов за баррель. Нефть марки WTI выросла в цене на 0,7%, до 66,73 долларов за баррель. Эксперты считают, что цены на нефть не смогут надолго закрепиться на этих отметках.
  • «Сбер», ВЭБ.РФ и РФПИ получат по 25% акций ОАО «Просвещение» — издательства, выпускающего детские книги и школьные учебники. Новые владельцы предполагают, что новая структура акционеров будет создана в июне: в совет директоров войдут по два представителя от «Сбера», ВЭБ.РФ и РФПИ, а также еще два человека из состава нынешних акционеров. 100% процентов акций ОАО «Просвещение» оценили в 108 миллиарда рублей.
  • Суд в Петербурге обязал «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН) разместить опровержение ложной информации о сотрудничестве «Новой газеты» и журналиста Дениса Короткова с террористами. Судья постановила признать не соответствующими действительности порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Дениса Короткова и деловую репутацию «Новой газеты» сведения из статьи «Расследование ФАН: либеральные журналисты РФ работают на ИГ**». РИА ФАН обязан удалить сведения с сайта и разместить опровержение сроком на три месяца.

_*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

** Организация признана террористической и запрещена в_ РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow