НовостиОбщество

Офис белорусского издания Tut.by опечатали силовики. Против должностных лиц портала возбудили уголовное дело

Есть продолжение
### [«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши». Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/18/nas-khotiat-ubit-i-dlia-etogo-vse-sredstva-khoroshi)

В офис белорусского издания Tut.by, которое активно освещало протесты в Беларуси, и в здание компании Hoster.by пришли сотрудники Департамента финансовых расследований (ДФР). Об этом сообщает соучредитель портала Tut.by Кирилл Волошин.

Как уточняет само издание, сотрудники ДФР явились и в региональные офисы Tut.by. Также силовики пришли домой к нескольким журналистам, в том числе к главному редактору Марине Золотовой. Какое ведомство представляют правоохранители, пока неизвестно: «Кроме того не отвечают на звонки сотрудники редакции, которые были в офисе».

Издание «Еврорадио» сообщает, что двери редакции опечатаны полиэтиленом. Однако «Белсат» пишет, что двери, предварительно, закрыли не полиэтиленом, а шторой, и закрасили их баллончиком с внутренней стороны.

ОБНОВЛЕНО
**11:25** Силовики также [пришли](https://www.facebook.com/taras.tarnalitsky/posts/3840452502743916) в офис одного из крупнейших белорусских сайтов по продаже автомобилей Av.by. Об этом сообщил журналист Тарас Тарналицкий. **11:40** Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля 18 мая [возбудил](https://www.belta.by/incident/view/kgk-v-otnoshenii-dolzhnostnyh-lits-ooo-tut-baj-media-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-441796-2021/) уголовное дело об уклонении от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК) в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА». По данным ДФР, в 2019 году Tut.by получил статус резидента Парка высоких технологий (ПВТ). Как утверждают власти, портал получил выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ. **11:57** Соучредитель Tut.bу Кирилл Волошин [сообщил](https://www.facebook.com/kiratut/posts/10159227839838482), что домен портала заблокирован. Сайт у многих не открывается. **12:20** Мининформ Беларуси [подтвердил](https://t.me/tutby_official/25452) блокировку. «Генеральная прокуратура установила многочисленные факты нарушений закона о СМИ на интернет-ресурсе TUT.bу. В данных материалах содержится информация от имени незарегистрированного фонда BYSOL», — заявили в министерстве. **13:30** Доступ к белорусскому порталу Tut.by восстановлен через [зеркало](http://www.tutby.news/), также работает их телеграм-канал и остальные соцсети — Facebook, ВКонтакте и Instagram.
Фото: «Еврорадио»
Фото: «Еврорадио»

В пресс-службе Комитета госконтроля, куда входит Департамент финансовых расследований, сказали изданию Onliner, что информация о причинах прихода силовиков в Tut.bу будет обнародована позже.

Читайте также

Арест за ноль промилле

Журналистку Катерину Борисевич приговорили к шести месяцам лишения свободы, врача Артема Сорокина — к двум годам заключения с отсрочкой на год

Это не первый случай преследования журналистов Tut.by. В марте суд в Беларуси вынес приговор журналистке портала Катерине Борисевич и врачу-анестезиологу больницы скорой медпомощи Артему Сорокину — Сорокина признали виновным в разглашении медицинской тайны, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 178 УК РБ), журналистку осудили как его соучастницу. Борисевич приговорили к шести месяцам колонии, врача — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на год.

Поводом для дела стала публикация Борисевич, в которой она со слов Сорокина, подкрепленных медицинским документом, сообщала, что во время драки на «Площади перемен» погибший минчанин Роман Бондаренко не был пьян, а в его крови не было обнаружено этанола. Следственный комитет Беларуси утверждал, что Бондаренко в момент конфликта был пьян.

Массовые протесты начались в Беларуси в августе 2020 года после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow