НовостиОбщество

Что произошло за день 12 мая. Коротко

  • Суд отправил в СИЗО Ильназа Галявиева, который накануне устроил стрельбу в казанской школе №175. В ходе судебного заседания выяснилось, что 19-летний злоумышленник также заложил бомбу с поражающими элементами в детской раздевалке. Ранее следствие сообщило, что у Галявиева диагностировали заболевание головного мозга.

Читайте также

«Формально никакой психотравмы у него нет»

Странности Казанского стрелка, которые усердно не замечали, пока он не нажал на курок в школе. Репортаж

  • Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 9 суток за «организацию» митинга в поддержку Навального. Организацией силовики посчитали твит «Надо выходить. Я буду». «Фраза обезличена и воспринята правоохранительными органами как призыв», — объяснил политик. Кроме того, ему назначили 30 часов обязательных работ из-за митинга 21 апреля.
  • Гособвинение запросило до 14,5 года лишения свободы фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне». В марте 2018 года там погибли 60 человек. Фигуранты дела — гендиректор компании-владельца ТЦ, технический директор компании-собственника и гендиректор самого ТЦ — частично признали вину.
  • AstraZeneca пообещала выпустить первую партию своей вакцины в России в июне. Впрочем, препарат, разработанный фармкомпанией совместно с Оксфордским университетом, россияне все равно получить не смогут: производить его будут только на экспорт.
  • Четыре полицейских из Воронежа получили до 5 лет колонии за пытки мужчины, который после этого без вести пропал. Силовиков признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Родственники потерпевшего рассказывали, что «правоохранители» обманом выманили его из дома, избили его и отвезли в неизвестное место. С тех пор его не видели.
  • Telegram оштрафовали на 5 млн рублей за неудаление информации о митингах. Речь шла о январских акциях протеста. Ранее 1,5 млн рублей штрафа присудили «ВКонтакте» за неудаление видео штабов Навального с анонсами митингов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow