НовостиОбщество

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 9 суток за «организацию» митинга в поддержку Навального

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил экс-мэру города Евгению Ройзману 9 суток ареста за «организацию» митинга в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом Ройзман сообщил «Новой газете».

По его словам, такое решение суд принял по протоколу ч. 2 ст. 20.2. Как ранее заявлял Ройзман, организацией акции 31 января силовики посчитали твит «Надо выходить. Я буду»: «Фраза обезличена и воспринята правоохранительными органами как призыв», — объяснял политик.

Адвокат политика Юлия Федотова сообщила «Новой газете», что решение суда будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ. По ее словам, наказания за другие протоколы, составленные накануне на Ройзмана, не будут суммироваться.

ОБНОВЛЕНО
**14:39** Евгения Ройзмана арестовали еще на 9 суток по второму протоколу за «организацию» митинга в поддержку Алексея Навального, сообщила «Новой газете» адвокат Юлия Федотова. По ее словам, сутки суммироваться не будут, Ройзман пробудет в спецприемнике 9 суток. По третьему протоколу (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) арест не предусмотрен. **15:50** По третьему протоколу на Евгения Ройзмана — 30 часов обязательных работ, сообщила «Новой газете» адвокат Юлия Федотова.

Всего на Ройзмана составили три административных протокола о нарушениях митингового законодательства из-за акций в поддержку Навального: два протокола — по статье об организации акций 31 января и 21 апреля (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), третий — за участие в митинге 21 апреля (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). По словам адвоката, все заседания должны пройти сегодня, 12 мая.

Читайте также

«Первый признак приличного человека»

Как в Екатеринбурге за участие в «навальновских» митингах осудили бывшего мэра Евгения Ройзмана

О том, что Ройзмана вызвали в полицию для составления протокола об организации митинга, стало известно накануне. Ранее политика уже привлекали к административной отвественности из-за январских акций в поддержку Навального, в совокупности он получил 40 тысяч рублей штрафа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow