НовостиОбщество

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана вызвали в полицию для составления протокола об организации митинга

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали в полицию для составления проколола об организации митинга (ч.2 ст. 20.2 КоАП), ему грозит арест до 10 суток. Об этом сам сообщил «Новой газете».

Что конкретно вменяют политику, неизвестно.

«Мне непонятно, как линию защиты выстраивать. Я не считаю, что я делал что-то плохое, правильность и законность моих действий гарантируется Конституцией. Я не понимаю, о чем разговаривать. Все риски мне понятны, я действую осознанно, я не нарушал никаких законов», — заявил он.

Ройзман не исключает, что речь идет об акции 31 января в поддержку Алексея Навального. В тот день в Екатеринбурге сотни горожан прошли колонной по центральным улицам, требуя освободить политика, который на тот момент находился в СИЗО. Аналогичные акции прошли 31 января во многих городах России, многие из них сопровождались задержаниями и столкновениями с силовиками.

Ранее Ройзмана уже привлекали к административной отвественности из-за январских акций в поддержку Навального. Его признали виновным в участии в «несанкционированных» митингах, в совокупности он получил 40 тысяч рублей штрафа.

Читайте также

«Первый признак приличного человека»

Как в Екатеринбурге за участие в «навальновских» митингах осудили бывшего мэра Евгения Ройзмана

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow