НовостиОбщество

Суд в Екатеринбурге оштрафовал Евгения Ройзмана за акцию в поддержку Навального

Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал на 20 тысяч рублей экс-мэра города, политика Евгения Ройзмана, передает корреспондент «Новой» из зала суда.

Ройзмана признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга») за участие 23 января в акции в Екатеринбурге в поддержку Алексея Навального. Сегодня суд также рассмотрит протокол, составленный на Ройзмана из-за акции 31 января.

**Фото: Елена Шукаева /** специально для «Новой»
**Фото: Елена Шукаева /** специально для «Новой»
обновление
**10:51** В ходе второго заседания суд назначил Ройзману еще 20 тысяч рублей штрафа из-за акции 31 января.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в отношении Ройзмана велась оперативно-разыскная деятельность, что, по мнению юристов, допустимо только при возбуждении уголовного, а не административного дела. Основной упор обвинения — что правонарушение Ройзмана состоит в том, что он «не покинул место проведения».

Ройзман виновным себя не признал: «Находился я там совершенно сознательно. Никто мне, гражданину России, не может запретить выходить на улицу, когда я посчитаю нужным. Я не понимаю, что я вообще сегодня тут делаю».

16 марта Ройзмана задержали в аэропорту Екатеринбурга, на него составили два протокола из-за акций 23 и 31 января. Силовики составили протоколы по ч. 5 ст. 20.5 КоАП — «Нарушение требований режима чрезвычайного положения», несмотря на то, что в России не объявлялся режим ЧП и что в этой статье нет частей.

К протоколу было приложено заявление от человека, который попросил силовиков рассмотреть его жалобу в связи с «призывами» Ройзмана и «агитацией об участии в незаконных массовых мероприятиях, о которых он высказался 20.02.2021 в интервью Znak.com». Речь идет о материале, где Ройзман утверждает, что после суда над Навальным акции протеста в России станут мощнее. Таким образом, заявитель просил рассмотреть слова Ройзмана, которые тот произнес практически через месяц после акции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow