НовостиОбщество

Что произошло за день 4 мая. Коротко

  • В Канске из СИЗО освободили 15-летнего фигуранта «дела канских подростков» Никиту Уварова, который провел под арестом почти 11 месяцев. Ранее суд постановил немедленно освободить Уварова, признав незаконным продление стражи от 6 апреля. При этом еще один подросток остается в СИЗО и еще один — под домашним арестом.

Читайте также

«Немедленно освободить». Что это значит?

Алексей Тарасов — о вопросах языкознания в деле канских подростков-«террористов»

  • Правительство России запретило с 5 июня по 31 августа вывозить из страны гречиху, крупы грубого помола из гречихи и очищенное гречневое зерно. Решение связано с «повышенным спросом на гречиху на внешних рынках и, как следствие, рисках повышения внутренних цен на фоне растущего экспорта», говорили в Минсельхозе. Росстат сообщал, что гречка с начала апреля подорожала на 2,2%, а с начала года — на 4,4%.

Читайте также

Цены не сахар. Собкоры «Новой» изучили чеки в регионах страны

Рост цен на продукты не может остановить даже президент. Реальность — хуже данных Росстата: с начала года все стало дороже на 20–30%

  • Чешская оппозиция потребовала отставки первого вице-премьера и главы МВД Чехии Яна Гамачека после публикации в Seznam Zprávy о его намерении заключить сделку с российскими властями. Издание написало, что Гамачек планировал посетить Москву, чтобы предложить властям России не распространять информацию о взрыве на оружейном складе во Врбетице в обмен на поставку вакцины от коронавируса «Спутник V», а также возможность провести в Праге встречу президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

  • Гран-при «Артдокфеста» получил фильм Река Валерика «Тихий голос» о гее из Чечни. Во время фестиваля показ картины в России сорвали: картину пришлось убрать из программы после угроз, поступающих от представителей чеченской диаспоры. Фильм рассказывает о молодом спортсмене Хавадже, занимающемся смешанными единоборствами. Он бежит с родины в Бельгию, когда брат решает убить его, узнав, что Хавадж — гей.

Читайте также

Артдокфест гонимый

Линию нападения на фестиваль укрепили чеченские власти

  • На 76-м году жизни скончался народный артист России и дрессировщик хищных животных Михаил Багдасаров. Артист болел коронавирусом. Багдасаров работал в цирке с 16 лет, он дрессировал львов, тигров, пантер, ягуаров, леопардов и пум и создал с ними не один десяток цирковых номеров.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow