НовостиОбщество

Что произошло за день 22 апреля. Коротко

  • Президент России Владимир Путин заявил, что готов принять президента Украины Владимира Зеленского в Москве в любое удобное время. Однако для обсуждения ситуации на Донбассе украинскому президенту стоит сначала встретиться с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР, считает российский президент. По словам Путина, в последнее время действующее руководство Украины «предприняло очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения». При этом, как заявил Путин, если Зеленский хочет восстановить отношения между странами, то он может это только поприветствовать.
  • Власти Чехии объявили о сокращении численности российского посольства в Праге до численности чешского в Москве. По данным МИД Чехии на четверг, в посольстве РФ в Праге работают 27 дипломатов и 67 техслужащих, а в посольстве Чехии в Москве — 5 дипломатов и 19 техслужащих. Дипломатический конфликт между странами начался после того, как 17 апреля МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов. Они были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб, из-за причастности разведки России к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал отвести войска от границ Украины с 23 апреля. Шойгу поручил Генеральному штабу и командующим войсками приступить к возвращению войск, которые были задействованы в учениях возле границ с Украиной в пункты постоянной дислокации. На фоне заявления Шойгу рубль начал резкий рост.

Читайте также

Американская космическая разведка, турецкие дроны и украинский боевой дух

Российский специалист по военному планированию — о сценариях для Донбасса

  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой призвала Россию немедленно освободить Алексея Навального и потребовала предоставить политику всю необходимую медицинскую помощь, включая обследование и лечение врачом по его выбору. Кроме того, лечащие врачи Навального обратились к политику с просьбой прекратить голодовку, которую он держит уже 23 дня, требуя допустить к нему в колонию независимых медиков.
  • Суд приговорил к семи годам колонии бывшего начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина. Московский гарнизонный военный суд признал Черкалина виновным в мошенничестве и получении взятки на сумму 850 тысяч долларов. Суд взыскал с него 637 млн рублей, лишил Черкалина звания подполковника, государственных наград и запретил занимать должности на госслужбе в течение трех лет после освобождения.
  • Госдума одобрила отмену дня тишины перед многодневным голосованием. Согласно тексту законопроекта, предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов по местному времени первого дня голосования. Ранее законом был установлен запрет на проведение любой предвыборной агитации накануне дня голосования.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow