НовостиПолитика

Госдума одобрила отмену дня тишины перед многодневным голосованием

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий день тишины перед многодневным голосованием. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты.

Согласно тексту законопроекта, предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов по местному времени первого дня голосования. Ранее законом был установлен запрет на проведение любой предвыборной агитации накануне дня голосования. Эти же поправки позволяют кандидатам, которым было отказано в регистрации на выборы, обжаловать в суде решение избиркома в течение пяти дней.

В марте был принят закон, предусматривающий штрафы за нарушение правил агитации. Теперь физическим лицам грозит штраф от 5 до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 до 500 тысяч рублей. Закон также позволяет Центральной избирательной комиссии и региональным комиссиям требовать от Роскомнадзора блокировать материалы, изготовленные с нарушением законодательства о выборах.

В ЦИКе заявляли, что сентябрьское голосование в этом году с большой долей вероятности будет многодневным. Окончательное решение комиссия примет в июне, после того как президент назначит своим указом выборы депутатов Госдумы восьмого созыва.

Выборы в Госдуму должны пройти в третье воскресенье сентября в этом году, то есть 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы.

Читайте также

Заумное голосование

Без политической конкуренции в стране все равно не будет компетентных депутатов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow