НовостиОбщество

Что произошло за день 15 апреля. Коротко

  • Президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России. В санкционный список попали шесть российских технологических компаний и организаций, которые, по данным Вашингтона, могут быть связаны с хакерскими атаками в декабре 2020 года. Кроме того, были введены ограничения против 32 физических и юридических лиц, которые могут быть причастны к вмешательству в выборы. Еще восемь компаний и физлиц оказались попали под санкции в связи с российским присутствием в Крыму. Вашингтон также ввел ограничения на операции с российским госдолгом и сообщил о высылке 10 сотрудников российской дипломатической миссии.
  • «Роснефть» потребовала взыскать с издания «Собеседник» и журналиста Олега Ролдугина 500 млн рублей. Иск был подан из-за текста, опубликованного в конце марта под названием «Путину накрыли «Лунную поляну»: персональный курорт обошелся России примерно в 50 млрд». В тексте рассказывалось об адыгейском горнолыжном курорте, куда приезжает президент Владимир Путин. Там утверждалось, что строительство проводилось под руководством Управления делами президента и контролем Федеральной службы охраны, а по документам территория принадлежит «Роснефти».

Читайте также

«Космическая связь с миром»

Главу штаба Навального в Петербурге Ирину Фатьянову осудили за то, что она «призывала на неразрешенный митинг» из спецприемника, где находилась под арестом без каких-либо средств связи

  • Сотрудники полиции пришли с обысками в штабы Алексея Навального в Иркутске, Пскове и Пензе. Как уточняют соратники Навального, силовики изымают листовки в поддержку политика. В Геленджике также задержали координатора местного штаба Анастасию Панченко. По словам ее адвоката, поступила жалоба, что Панченко выкрикивала «антиполитические лозунги».
  • Суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы по делу о незаконном проникновении в жилище. По версии обвинения, после расследования Алексея Навального о своем отравлении и публикации видео, в котором предполагаемый сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев фактически сознался в соучастии в отравлении политика, Соболь попыталась проникнуть в квартиру Кудрявцева.
  • Большинство ректоров и проректоров российских вузов оказались связаны с властями, следует из совместного исследования студенческий журнал DOXA и издание «Проект». Журналисты проанализировали биографии 559 руководителей — ректоров, президентов и проректоров — 100 лучших вузов России по версии журнала Forbes и установили, что 74% ректоров оказались связаны с властью, 47% — с правящей партией «Единая Россия».

Читайте также

«Им не победить молодость»

Как студенческая DOXA будет работать после разгрома редакции. Репортаж из Басманного суда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow