НовостиОбщество

«Роснефть» подала иск к «Собеседнику» и журналисту Олегу Ролдугину на 500 млн рублей из‑за публикации о горнолыжном курорте, куда приезжает Путин

«Роснефть» потребовала взыскать с издания «Собеседник» и журналиста Олега Ролдугина 500 млн рублей. Об этом Ролдугин сообщил в телеграм-канале.

Иск был подан из-за текста, опубликованного в конце марта под названием «Путину накрыли «Лунную поляну»: персональный курорт обошелся России примерно в 50 млрд». В тексте рассказывалось об адыгейском горнолыжном курорте, куда приезжает президент Владимир Путин. Там утверждалось, что строительство проводилось под руководством Управления делами президента и контролем Федеральной службы охраны, а по документам территория принадлежит «Роснефти».

В марте «Роснефть» подала иск против «Важных историй» из-за расследования о сделке с итальянской компанией Pirelli. Позже иск подала и одна из героинь публикации. В начале апреля «Роснефть» подала сразу три иска к телеканалу «Дождь».

Помимо этого, вечером 9 апреля сотрудники ФСБ обыскали квартиру главреда «Важных историй» и экс-журналиста «Новой газеты» Романа Анина, а также редакцию его нынешнего издания. Суд санкционировал обыски и по третьему адресу, но что это за помещение — неизвестно.

Обыск был связан с делом о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК); оно было возбуждено еще 20 сентября 2016 года и возобновлено 24 марта 2021 года. Формальной причиной возобновления дела стал текст «Секрет „Принцессы Ольги“. Как руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?», который был опубликован в «Новой газете» в 2016 году. Сечин тогда подал иск, и по решению суда статья была дополнена опровержением.

Читайте также

Заявление «Новой газеты» о преследовании журналиста Романа Анина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow