НовостиОбщество

В штабы Навального в Иркутске, Пскове и Пензе пришли силовики

Сотрудники полиции пришли с обыском в штаб политика Алексея Навального в Иркутске. Об этом «Новой газете» сообщил координатор штаба Захар Сарапулов.

По словам Сарапулова, полиция изымает листовки в поддержку Навального, так им поступило сообщение, что в офисе штаба «находится экстремистская литература».

«Власть пытается запугать, чтобы люди боялись расклеивать эти листовки, поэтому сейчас ходят по всем штабам и изымают их, чтобы люди просто боялись», — сказал глава штаба.

Сарапулов также уточнил Avtozak LIVE, что силовики проводят обыск без постановления.

Читайте также

Прополка книг

Навальный уже не блогер, но еще не читатель

обновление
**15:20** В штаб Навального в Пскове также пришли с обыском. «Пришли за листовками», — [написали](https://t.me/teamnavalny_pskov/1940?single) в телеграм-канале штаба. **18:40** В пензенский штаб Навального пришла полиция, [сообщили](https://t.me/teamnavalny_pnz/2525) в самом штабе. **18:44** В Геленджике задержали координатора местного штаба Навального Анастасию Панченко, [сообщил](https://t.me/benyash/1225) адвокат Михаил Беньяш. По его данным, поступила жалоба, что Панченко выкрикивала «антиполитические лозунги», ее вместе с оператором доставили в местный отдел полиции.

Накануне суд в Санкт-Петербурге назначил арест главе местного штаба Навального Ирине Фатьяновой на 10 суток из-за публикации об акции 31 января в поддержку Навального.

Кроме того, 13 апреля с преследованиями столкнулись еще сотрудники еще нескольких штабов Навального. В Мурманске неизвестные напали на офис соратников Навального. В Воронеже сотрудника местного штаба Навального Андрея Ахмедулова похитили неизвестные. Там же задержали и отвезли в отдел полиции координатора штаба Софию Капиносову, но вскоре отпустили. В сам штаб политика в Воронеже пришла полиция для «проведения осмотра». Сотрудник штаба Навального в Дагестане Мурад Манапов, об исчезновении которого ранее заявляли активисты, нашелся в спецприемнике в Махачкале.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow