НовостиОбщество

Что произошло за день 6 апреля. Коротко

  • Главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву и еще несколько человек, в том числе журналистов, задержали около ИК-2 в Покрове, куда активисты приехали, чтобы потребовать предоставить медицинскую помощь политику Алексею Навальному. Вскоре всех задержанных отпустили, однако по дороге домой главу «Альянса врачей» каждые 300 метров останавливают сотрудники ГИБДД для проверки документов. Васильева должна вернуться в квартиру до 20:00, чтобы не нарушить условия меры пресечения по «санитарному делу».

Читайте также

«Альянс врачей» за Навального, «Империя» Пригожина, ДТП Эдварда Била — в стриме «Разберемся с Воробьевой»

Гости: репортеры «Новой» от стен ИК-2, Петр Шкуматов, Арнольд Хачатуров

  • Жена политика Алексея Навального Юлия рассказала, что по словам начальника ИК-2 в Покрове ее мужа не могут отпустить в больницу, так как у него нет паспорта. «Гражданин начальник, а как же вам тогда устав и совесть позволили запихнуть человека без паспорта в тюрьму? В тюрьму без паспорта схапали, а в больницу — только по паспорту?», — написала Навальная. Сам Навальный ранее сообщил об ухудшении здоровья: у него поднималась температура до 38,1 и был сильный кашель. Также политик рассказал о случаях заболевания туберкулезом в его отряде колонии. До этого Навальный объявил голодовку, требуя допустить к нему приглашенного врача: политик сообщал о сильных болях спине, отдающих в ногу. В колонии, по его словам, врач давала ему две таблетки «ибупрофена» в день и не говорила, какой у него диагноз.
  • Общественная палата проголосовала за исключение правозащитницы Марины Литвинович из ОНК Москвы. После этого Литвинович заявила, что теперь «с большой вероятностью» будет баллотироваться в Государственную думу. Вопрос об исключении Литвинович подняли, посчитав, что правозащитница нарушила закон, рассказав в эфире телеканала «Дождь» условия содержания Любови Соболь в ИВС на Петровке, где она находилась по делу о «проникновении в жилище» предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Соболь тогда рассказала Литвинович, что у нее изъяли обувь и защитную маску, а также допрашивали ночью. Сама правозащитница настаивает, что закон не нарушала.

Читайте также

Волки в защитных шкурах

Процесс исключения Марины Литвинович из состава ОНК — финальная стадия замены правозащитников на бывших тюремщиков

  • Независимые эксперты по просьбе «Новой газеты» установили состав вещества, которое 15 марта распылили у входа в здание редакции. Его основные компоненты — 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол), который отвечает за крайне неприятный запах. Первый компонент при высокой концентрации (более 97%) при попадании на глаза и кожи вызывает раздражение, но не опасен при вдыхании. При малых концентрациях безопасен для человека. Скатол при больших концентрациях (99%) имеет острую токсичность при попадании внутрь. Компонент вызывает раздражение кожи и дыхательных путей. Симптомами могут стать кашель и удушье, однако в малых концентрациях он также безопасен для человека.

Читайте также

Это угроза для москвичей

Перед вами видео с курьером-отравителем на велосипеде. Редакция «Новой» обращается к столичным властям: найдем террориста вместе

  • Одна из жертв «скопинского маньяка» Виктора Мохова Екатерина Мартынова и ее семья получили госзащиту. Заявление на госзащиту Мартынова написала после того, как Мохов попытался добавить ее в друзья в социальной сети «ВКонтакте». Ранее Мохов в интервью телеведущей Ксении Собчак заявил, что готов вновь «заняться» одной из своих жертв. Мартынова тогда сказала, что его слова должны стать основанием для его повторного задержания и ареста.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow