НовостиОбщество

Навальный рассказал об ухудшении своего состояния и случаях заболевания туберкулезом в отряде колонии

Политик Алексей Навальный рассказал о случаях заболевания туберкулезом в его отряде колонии и сообщил об ухудшении состояния своего здоровья.

«Уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20% численности болеет, это сильно выше эпидемиологического порога», — написал оппозиционер.

Он также процитировал данные с последнего замера температуры:

Навальный А.А., сильный кашель, температура 38,1

При этом политик подчеркнул, что голодовку он продолжает. «У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счет. Я от него не откажусь», — заявил Навальный.

обновление
Издание «Известия» со ссылкой на ФСИН [утверждает](https://iz.ru/1147055/2021-04-05/vo-fsin-soobshchili-o-perevode-navalnogo-v-medsanchast-s-orz), что Навального якобы перевели в медсанчасть ИК-2 в Покрове. Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил «Новой», что защите политика ничего об этом не известно. Адвокат Навального Ольга Михайлова [сообщила](https://tvrain.ru/news/v_kolonii_tolko_feldsher_advokat_rasskazal_o_dostupnoj_dlja_navalnogo_medpomoschi-527641/) в эфире «Дождя», что у политика очень сильный кашель и температура. «Естественно, учитывая, что он голодает, он истощен. Он потерял в весе уже с момента пребывания в колонии уже 13 килограммов», — рассказала Михайлова. По ее словам, она узнала о переводе Навального в медсанчасть из СМИ. «Как я понимаю, находится она [медсанчасть] в колонии, представляет из себя помещение, в котором один фельдшер. Врачей в колонии нет, и всю медицинскую помощь, которая осуществляется на территории колонии, проводит фельдшер, работающий в этой медицинско-санитарной части. Будет или нет туда приглашен какой-то врач, я не знаю, все в руках ФСИН», — поделилась адвокат.

Читайте также

Наталья Магнитская: «Здоровыми не выйти. Думайте, как остаться живыми»

Мать убитого в СИЗО адвоката — о том, что происходило тогда с ним, происходит сейчас с Алексеем Навальными и тысячами других заключенных

2 апреля около 30 российских правозащитников обратились к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой с просьбой незамедлительно посетить Алексея Навального в исправительной колонии № 2 Владимирской области.

«Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение», — подчеркнули авторы обращения.

После этого Москалькова направила главе ФСИН Александру Калашникову обращения граждан и адвокатов Навального об оказании политику медицинской помощи в колонии.

31 марта Навальный объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения — накануне политик рассказал о сильных болях в спине и правой ноге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow