НовостиОбщество

Москалькова направила главе ФСИН обращения об оказании медицинской помощи Навальному

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова направила главе ФСИН Александру Калашникову обращения граждан и адвокатов Алексея Навального об оказании политику медицинской помощи в колонии. Об этом сама Москалькова сообщила «Интерфаксу».

«Ко мне поступил ряд обращений от адвокатов Навального и других граждан по вопросу об оказании ему медицинской помощи. Я направила письмо на имя директора ФСИН с просьбой их рассмотреть», — уточнила уполномоченный по правам человека.

По ее словам, «одним из приоритетов» в работе омбудсмена является «обеспечение прав на качественную медпомощь в учреждениях ФСИН РФ».

Накануне около 30 российских правозащитников призвали Татьяну Москалькову незамедлительно посетить Навального в колонии № 2 Владимирской области.

«Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение»,

— заявили авторы письма. Правозащитники попросили Москалькову встретиться с Навальным, выслушать его жалобы и сделать все необходимое, «чтобы ему предоставили серьезную медицинскую помощь и прекратили систематическое прерывание ночного сна».

Алексей Навальный объявил голодовку 31 марта из-за отсутствия должного лечения — накануне политик рассказал о сильных болях в спине и правой ноге. По его словам, он в течение трех недель просит оказать ему медицинскую помощь, разрешить передать ему лекарства и допустить для осмотра врача, однако все его просьбы были проигнорированы.

За решеткой Навальный оказался после того, как Симоновский суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь он проведет 2,5 года в колонии №2 города Покрова во Владимирской области.

Читайте также

Наталья Магнитская: «Здоровыми не выйти. Думайте, как остаться живыми»

Мать убитого в СИЗО адвоката — о том, что происходило тогда с ним, происходит сейчас с Алексеем Навальными и тысячами других заключенных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow