НовостиОбщество

«Нету у тебя других методов борьбы»: Алексей Навальный объявил голодовку в колонии

Политик Алексей Навальный, находящийся во владимирской колонии №2, объявил голодовку. Об этом говорится в его инстаграме.

В своем заявлении на имя начальника колонии Навальный отметил, что он в течение трех недель просит оказать ему медицинскую помощь, разрешить передать ему лекарства и допустить для осмотра врача, однако все его просьбы были проигнорированы. Он напомнил, что у него болит спина и нога, а должного лечения он не получает.

«Черт бы с ней, с правой ногой, Александр Александрович! Обошелся бы как-нибудь одной. Но вот двух ног мне лишаться не хочется. Несправедливо это будет: у всех по две, а у меня ни одной»,

— написал он.

обновление
**20:20** Тем временем в управлении ФСИН по Владимирской области ++[утверждают](https://www.interfax.ru/russia/758897)++, что Навальный получает всю необходимую медицинскую помощь. Ранее адвокаты политика рассказывали, что тюремные врачи дают ему лишь таблетку «ибупрофена». «Сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осужденных на непрерывный восьмичасовой сон. В ночное время в соответствии с требованиями законодательства сотрудники совершают обход жилых помещений и проводят визуальную проверку наличия осужденных на спальных местах. Данные меры не препятствуют отдыху осужденных», — уверены в ведомстве.

Также Навальный пожаловался на психологическое давление в колонии со стороны других осужденных: по его словам, это происходит по поручению начальника колонии. Оппозиционер заявил, что «активистам, готовым продать родную маму за банку сгущенки» приказали «давить» на обычных осужденных, чтобы те перестали убирать вокруг его спального места. «Честно говоря, после трехнедельной пытки лишения меня сна, я ожидал что-то более оригинального, чем насыпать песок вокруг моей кровати», — говорится в заявлении политика.

Напомним, на прошлой неделе политик сообщил об ухудшении здоровья — у него сильно заболела спина и правая нога. Оппозиционер предположил, что это может быть связано с защемлением нерва «от постоянного сидения в автозаках и «пеналах» в скрюченном виде».

За решеткой Навальный оказался после того, как Симоновский суд удовлетворил ходатайство ФСИН о замене ему условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Теперь он проведет 2,5 года в колонии №2 города Покрова во Владимирской области.

Читайте также

Наталья Магнитская: «Здоровыми не выйти. Думайте, как остаться живыми»

Мать убитого в СИЗО адвоката — о том, что происходило тогда с ним, происходит сейчас с Алексеем Навальными и тысячами других заключенных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow