НовостиОбщество

Главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву задержали у ИК-2, где находится Навальный. Она требовала предоставить медпомощь политику

Главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву и ведущего YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева задержали у исправительной колонии № 2 в Покрове, где отбывает наказание политик Алексей Навальный. Об этом сообщают корреспонденты «Новой газеты».

обновление
**16:32** МВД [сообщает](https://tass.ru/proisshestviya/11080709), что у ИК-2 задержали девять человек, «допустивших нарушения общественного порядка». **18:55** Главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву, журналистов телеканала CNN и нескольких активистов, в том числе ведущего канала «Навальный Live» [Дмитрия Низовцева](https://t.me/sotavision/18795), отпустили из отделения полиции в Покрове после задержания у ИК-2, [сообщают](https://t.me/OpenMedia/9113) «Открытые медиа». По словам Васильевой, на нее составили протокол по статье 20.2.2. КоАП — «организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

Васильева приехала к колонии и потребовала предоставить медицинскую помощь Навальному, который недавно объявил голодовку из-за недопуска к нему врача.

«Мы не хотим, чтобы его состояние ухудшилось. Вот почему я здесь. Его лечение по-настоящему ужасно […] Я бы зашла, и мы бы решили эту проблему. Мы будем ходить сюда каждый день, через день», — сказала Васильева.

Васильева заявила, что хочет встретиться с замначальника колонии, однако ей сказали, что сегодня приема нет. «Сдаваться здесь нельзя, это вопрос жизни и смерти человека», — объяснила она.

В результате она написала заявление на имя начальника и замначальника колонии об отказе предоставить Навальному медицинскую помощь. Заявление у Васильевой не приняли, сославшись на коронавирусные ограничения.

Фото: Арден Аркман / Новая
Фото: Арден Аркман / Новая

Накануне политик сообщил о том, что у него поднялась температура и начался сильный кашель. Также он рассказал, что трех человек из его отряда колонии госпитализировали с туберкулезом. Издание «Известия» со ссылкой на ФСИН утверждало, что Навального якобы перевели в медсанчасть ИК-2 в Покрове. При этом защите политика об этом стало известно из СМИ.

31 марта Навальный объявил голодовку, требуя допустить к нему приглашенного врача. До этого политик сообщал о сильных болях спине, отдающих в ногу. В колонии, по его словам, врач давала ему 2 таблетки «ибупрофена» в день и не говорила, какой у него диагноз.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow