НовостиОбщество

Жена Навального рассказала, что начальник ИК-2 не отпускает политика в больницу из-за отсутствия паспорта

Жена политика Алексея Навального Юлия Навальная опубликовала в своем инстаграме письмо от начальника ИК-2 в Покрове Александра Муханова. В нем он утверждает, что не может отпустить политика в больницу, так как у него нет паспорта.

«Гражданин начальник, а как же вам тогда устав и совесть позволили запихнуть человека без паспорта в тюрьму? В тюрьму без паспорта схапали, а в больницу — только по паспорту?», — написала Юлия Навальная.

В тексте письма начальника ИК-2 утверждается, что «в соответствии с требованиями ст.173 УИК РФ необходимо, чтобы паспорт РФ осужденных находился в личном деле». Отсутствие паспорта, как уведомил Муханов, «препятствует распоряжению имеющегося имущества у осужденного, госпитализации в больницу на случай болезни, выдачи доверенности, приобретению проездных документов после освобождения, рассмотрению вопроса об УДО».

Как сообщает Юлия Навальная, в отряде кто-то «подкладывает» заключенным конфеты в карманы и жарит курицу: «Это у вас со всеми такая забава или только с теми, кто на голодовке?», — обратилась жена политика к начальнику ИК-2.

«А что там с фото семьи? Мы передаем фотоальбомы, а он опять просит. Передаем, а он опять. У вас что, фотоальбомов дома не хватает? Так вы скажите, мы вам отдельно купим. Зачем чужие забирать? Или вам так нравятся фото Даши и Захара?», — написала Юлия Навальная.

Накануне Навальный сообщил об ухудшении своего здоровья. По его словам, у него поднималась температура до 38,1 и был сильный кашель. Также политик рассказал о случаях заболевания туберкулезом в его отряде колонии. До этого Навальный объявил голодовку, требуя допустить к нему приглашенного врача: политик сообщал о сильных болях спине, отдающих в ногу. В колонии, по его словам, врач давала ему две таблетки «ибупрофена» в день и не говорила, какой у него диагноз.

Читайте также

Крайняя мера свободы

Как политзаключенные в России выдерживают голодовку и к чему это приводит

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow