НовостиОбщество

Что произошло за день 29 марта. Коротко

  • Контейнеровоз Ever Given, который 23 марта сел на мель и заблокировал Суэцкий канал, начал движение. Глава Администрации канала Усама Рабиа сообщил, что корабль направляется в район Горьких озер для техосмотра. Другие суда также постепенно возобновляют движение по каналу. Ожидается, что в ближайшее время навигацию полностью восстановят.
  • Утром Ever Given удалось снять с мели, сообщила транспортная компания Inchcape. Для этого задействовали 10 буксиров. Работники канала вырыли 27 тысяч кубометров песка, углубив дно на 18 метров. Контейнеровоз почти неделю блокировал движение сотен судов. По оценкам экспертов, из-за блокировки Суэцкого канала мировая торговля может потерять 230 млрд долларов.

Читайте также

Танкер, который смог

Почему блокировка Суэцкого канала не похожа на случайность

  • Арестованный экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил о «колоссальном морально-психологическом давлении» со стороны следственного комитета. Об этом сообщила член ОНК Марина Литвинович, которая посетила его в СИЗО «Лефортово». По ее словам, у Фургала по-прежнему нет возможности разговаривать с адвокатами. Литвинович также сказала, что экс-губернатор сообщил ей о желании сделать специальное заявление для СМИ, но как только он начал это говорить, сотрудник изолятора тут же прервал беседу.
  • Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о подготовке теракта против бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и участников проекта экс-сотрудников силовых структур BYPOL. По словам генпрокурора Андрея Шведа, организаторы планировали «обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей».

Читайте также

Весенний хапун

Теперь в Минске становится опасно даже просто гулять

  • В Москве задержали депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, когда он добровольно приехал за протоколом в ОВД Тверское. Депутату сообщили, что в суд он проследует под конвоем. Однако Тверской суд Москвы перенес рассмотрение административного дела в отношении Митрохина для вызова полицейских, составивших на него протокол.
  • Депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина оштрафовали на 20 тысяч рублей из-за акции в поддержку политика Алексея Навального, которая прошла 23 января. На самом заседании Ступина не было, так как ему не сказали о том, что на него составили протоколы. Политик узнал о деле только из информации на сайте суда.
  • Алексей Навальный сообщил, что получил четыре выговора за две недели пребывания в СИЗО «Кольчугино» и еще шесть выговоров — за две недели заключения в ИК-2 «Покров». Кроме того, политик сказал, что на него составили около 20 рапортов. Сейчас они находятся на рассмотрении. По словам Навального, ему вменяются такие нарушения, как «встал с кровати на 10 минут раньше команды» и «на встрече с адвокатами был в футболке».

Читайте также

«Сотрудники колонии "проверяют", не убежал ли он, будя его каждый час ночью»

Деятели культуры, правозащитники и журналисты обратились к главе ФСИН и генпрокурору из-за условий содержания Навального в колонии

  • Фильм российского режиссера Ильи Найшуллера «Никто» занял первое место по сборам за уикенд в США. Картина собрала 6,7 миллиона долларов в кинотеатрах, опередив диснеевский мультфильм «Рая и последний дракон» и «Поступь хаоса» с Томом Холландом в главной роли. По данным кассового трекера Box Office Mojo, фильму удалось заработать столько при показе в 2460 американских кинотеатрах. Общие мировые сборы фильма за уикэнд составили 11,7 миллиона долларов при бюджете в 16 миллионов долларов.
  • Канада ввела санкции против двух российских граждан и четырех компаний в связи с присоединением Крыма к России. «Канада продолжает призывать Россию прекратить свою незаконную оккупацию и освободить всех незаконно задержанных политических заключенных», — говорится в сообщении МИД Канады. Под ограничения попали гендиректор «Гранд Сервис Экспресса» (оператор железнодорожного сообщения с Крымом) Александр Ганов, глава «Мостотреста» Леонид Рыженькин, ОАО «Ленпромтранспроект», ФГУП «Крымская железная дорога», «Крымская первая страховая компания» и ОАО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow