НовостиОбщество

ОНК: Фургал заявил о «колоссальном» давлении и угрозах со стороны следствия

Член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович посетила арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в СИЗО «Лефортово». Литвинович заявила, что Фургал заявил о «колоссальном морально-психологическом давлении» со стороны следственного комитета, об этом она рассказала в видео на YouTube.

«Именно сегодня сотрудник прервал нашу беседу и Сергея Ивановича увели со встречи, потому что то, о чем он начал говорить, показалось сотруднику неприемлемым», — заявила Литвинович. По словам Фургала, на него оказывается «колоссальное морально-психологическое давление и угрозы со стороны следователей» следственного комитета, передала член московской ОНК слова экс-губернатора.

Как заявила Литвинович, у Фургала по-прежнему нет возможности разговаривать с адвокатами: «Семь дней в неделю к нему приходит следователь и не дает возможности говорить с адвокатами конфиденциально. <…> При его попытке говорить с адвокатами, следователь начинает его прерывать и <…> записывает замечание в дело, что, дескать, Фургал не хочет знакомиться с материалами уголовного дела».

Помимо этого, как передает Литвинович, Фургал сказал, что он «очень хочет сделать специальное заявление для СМИ, для журналистов» о «том ужасе, который с ним происходит», однако как только он начал это говорить, сотрудник тут же прервал беседу и его начали уводить со встречи. Уходя, он успел сказать, что просит передать адвокатам о просьбе поговорить с журналистами, заявила член московской ОНК.

Это не первый раз, когда экс-губернатор Хабаровского края рассказывает об угрозах со стороны СК. В сентябре прошлого года он заявил, что следствием на него оказывается «мощнейшее психологическое давление», также давление оказывается на свидетелей: «Меня пугали тем, что будут привлечены к уголовной ответственности и помещены в следственный изолятор «Лефортово» мои дочь и супруга», — передал тогда он.

Фургал находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Ему вменяется организация убийств бизнесменов в середине 2000-х, свою вину экс-глава Хабаровского края не признает и считает преследование политически мотивированным. После отставки Фургала регион возглавил Михаил Дегтярев, занимавший до этого пост депутата Госдумы от ЛДПР.

Жители Хабаровска с момента ареста Фургала проводят протесты в его поддержку. Они также выступили против назначения Дегтярева на пост губернатора. На митинги и шествия выходили десятки тысяч человек, акции стали самыми массовыми в истории региона.

Читайте также

Антология хабаровского протеста в девяти томах

Почему люди на Дальнем Востоке митингуют уже четыре месяца и не боятся сесть в тюрьму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow