НовостиОбщество

В Беларуси в отношении Тихановской возбудили уголовное дело о подготовке теракта

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о подготовке теракта (статья 289 УК) против бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и участников проекта экс-сотрудников силовых структур BYPOL. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на генпрокурора Андрея Шведа.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов. Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта», — заявил Швед.

По его словам, из материалов проверки следует, что организаторы планировали «обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей».

Тем временем в МВД заявили о задержании 24-летнего жителя Могилевской области, который до осени 2020 года служил по контракту в Витебске. В ведомстве заявили, что мужчину уволили «за деструктивные взгляды и участие в уличных протестах», а позже он «предоставил информацию об управлении сил спецопераций Вооруженных Сил Беларуси» и проверил достоверность данных о сотрудниках ГУБОПиК.

В сообщении МВД отмечается, что задержанный оказал сопротивление, при себе у него был нож. На видео, опубликованном ведомством, мужчина говорит, что «поддерживал связь с анархистом Николаем Дедком» и «вел переписку с представителями BYPOL, которым сообщал о работе управления сил специальных операций». По данным ведомства, задержанный также сказал, что «стремился оказать давление на милиционеров, чтобы те прекратили пресекать протесты». Следователи возбудили уголовное дело по факту вмешательства в деятельность сотрудника органов внутренних дел (статья 365 УК).

Читайте также

Как белорусы отпраздновали День Воли

Орущий Минск, броневики на улицах и автозаки для несогласных

Ранее в МВД Беларуси сообщили о задержании 35-летнего жителя Пинского района. «Мужчина намеревался совершить террористический акт в местной воинской части, еще один — в Минске», — говорится в сообщении ведомства. Там также отмечается, что мужчина поддерживал связь с BYPOL. КГБ Беларуси возбудил уголовное дело о покушении на акт терроризма (ст. 14 и ст. 289 УК).

В начале марта Следственный комитет Беларуси обвинил в приготовлении к массовым беспорядкам в Гомеле четырех соратников Тихановской.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow