НовостиОбщество

СК Беларуси обвинил соратников Тихановской в подготовке массовых беспорядков в Гомеле

Следственный комитет Беларуси обвинил в приготовлении к массовым беспорядкам в Гомеле четырех соратников экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии СК, 5 августа 2020 года Тихановская совместно с соратниками провела встречу с целью проработки плана по «массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля».

«Для осуществления плана последние приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям», — говорится в заявлении.

Следователи также опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлен момент переговоров Тихановской и ее коллег.

На видео, содержащем смонтированные части разговора, люди обсуждают необходимость финансирования на закупку «аппаратной части», в частности, мегафонов и раций.

Женщина, которую СК называет Тихановской, во время разговора говорит: «Даже если Тихановская становится президентом по каким-то неизвестным причинам. Вы понимаете, что я одна вообще ни с чем не справлюсь».

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина в разговоре с «Медиазоной» сказала, что экс-кандидат в президенты никогда не участвовала в разработке планов с радикальными мерами.

«На опубликованном видео видно, что она покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение. И, как показывают более 200 дней белорусского протеста, Светлана Тихановская и ее команда поддерживала только мирные методы», — сказала Красулина.

Она также рассказала изданию, что не знает участников того обсуждения, но отметила, что во второй части видео (примонтированной) появляется руководительница штаба Тихановской Мария Мороз.

«Эта часть диалога касалась обеспечения безопасности команды и сторонников Светланы Тихановской. Ведь любые массовые мероприятия требуют мер по координации и безопасности, граждане имеют право на самозащиту, и в этом нет нарушения законодательства», — добавила она.

Основных фигурантов дела задержали, им предъявили обвинения  по ч. 1 ст. 13, ч.2 ст. 293 УК (приготовление к массовым беспорядкам) и по ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 292 УК (приготовление к захвату зданий и сооружений). Тихановская объявлена в розыск.

Читайте также

Бело-красно-белое воскресенье

Международный день солидарности с Беларусью прошел по всему миру

Протесты в Беларуси вспыхнули после президентский выборов в стране 9 августа. Протестующие требуют освободить всех политзаключенных и провести новые честные выборы, так как считают, что результаты выборов, которые огласил ЦИК Беларуси, сфальсифицированы. На фоне протестов были задержаны десятки тысяч людей, многие из которых сообщали о насилии со стороны силовиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow