НовостиОбщество

«В суд проследую под конвоем»: депутата Мосгордумы Митрохина задержали в ОВД Тверское за «пикет бомжей»

В Москве в ОВД Тверское задержали депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Об этом «Новой газете» рассказал сам Митрохин. По словам политика, его задержали, когда он приехал за протоколом в ОВД.

«Я в ОВД Тверское прибыл добровольно по обязательству, взятому с меня 17 марта за то, что я присутствовал на «пикете бомжей». Меня тогда задержали, обязали явиться сегодня. Пришел сегодня, мне сказали, что в суд я проследую под конвоем», — рассказал Митрохин.

обновление
Тверской суд Москвы перенес рассмотрение административного дела в отношении Митрохина для вызова полицейских, составивших на депутата протокол. Как [сообщает](https://ovdinfo.org/express-news/2021/03/29/deputata-mosgordumy-sergeya-mitrohina-zaderzhali-v-svyazi-s-akciey-u-soveta?utm_source=tg&utm_medium=social) «ОВД-Инфо», судья согласился с адвокатом Сергеем Тельновым, что рапорты и объяснения полицейских изложены некорректно.

Акция «Пикет бомжей» проходила 17 марта у здания Совета Федерации. Ее название отсылало к недавним словам сенатора Людмилы Нарусовой, назвавшей пикетчиков «бомжового вида людьми с требованиями». Митрохин тогда подчеркивал, что не участвовал в мероприятии, пришел к зданию исключительно как наблюдатель и стоял на расстоянии от места событий.

«Десять дней я был на свободе, мог сбежать куда угодно, если бы хотел», — заявил депутат. Ему вменяется ч. 8 ст. 20.2 КоАП — повторное нарушение порядка проведения митингов. «18 марта я по этой статье получил штраф 300 тысяч за присуствие на акции 23 января. Сегодня мне вменяют точно такую же статью», — подытожил Митрохин.

Принимая решение о штрафе в 300 тысяч рублей, суд принял во внимание доводы полицейских, которые сослались на посты Митрохина в социальных сетях. Депутат Мосгордумы после этого сообщал, что если суд снова посчитает, что он совершил административное правонарушение по ч. 8 ст. 20.2 КоАП, то на него могут завести дело по «дадинской статье».

Читайте также

Между апатией и подпольем

Полиция разгромила «Объединенных демократов»: явка с повинной

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow