НовостиОбщество

Суд оштрафовал депутата Мосгордумы Сергея Митрохина на 300 тысяч рублей из-за акции 23 января

Тверской суд Москвы оштрафовал депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина на 300 тысяч рублей из-за акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Новой газете» рассказал сам Митрохин.

«Решение, конечно, будем обжаловать, потому что оно абсолютно неправовое. Меня обвинили в активном участии. В мероприятии 23 января я не участвовал, я просто был наблюдателем, посколько закон о статусе депутата обязывает меня представлять интересы своих избирателей <…> Я обратился к властям с призывом не применять силу к собравшимся, потому что это может повлечь за собой кровопролитие», — заявил депутат.

Митрохин добавил, что у него сейчас только первое нарушение о повторном нарушении правил проведения митингов (по ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Следующий суд у Митрохина по этой же статье 28 марта, после этого, если суд снова посчитает, что депутат совершил административное правонарушение по этой статье, на него могут завести дело по «дадинской статье», заявил Митрохин в разговоре с «Новой газетой».

Депутата Мосгордумы задержали 12 марта, на него тогда и составили протокол по ч.8 ст. 20.2 КоАП. Полицейские сослались на посты Митрохина в социальных сетях: в конце мая прошлого года депутата задержали у здания московского главка МВД, где он стоял в одиночном пикете в поддержку спецкора «Новой газеты» Ильи Азара, арестованного на 15 суток за пикет.

Накануне, 18 марта, Митрохина также задержали в Москве у здания Совета Федерации, где проходили одиночные пикеты — акция проходила под названием «Пикет бомжей», что отсылает к недавним словам сенатора Людмилы Нарусовой, назвавшей пикетчиков «бомжового вида людьми с требованиями». Сам Митрохин заявил, что он присутсвовал на акции в качестве наблюдателя.

Читайте также

Между апатией и подпольем

Полиция разгромила «Объединенных демократов»: явка с повинной

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow