НовостиЭкономика

Аналитики оценили в 230 млрд долларов мировые убытки от блокировки Суэцкого канала, где застрял контейнеровоз Ever Given

Мировая торговля может потерять 230 млрд долларов из-за блокировки Суэцкого канала, где 23 марта сел на мель 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который полностью блокирует судоходство. На сообщение страховой компании Allianz обратило внимание РБК.

Эксперты отметили, что блокировка движения по каналу приведет к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны. Рост мировой торговли может упасть за год примерно на 1,4 п.п., или на 230 млрд долларов, если контейнеровоз простоит на мели еще неделю. Аналитики отметили, что каждый день блокировки канала может стоить мировой торговле от 6 до 10 млрд долларов.

«Суэцкий канал является воротами для движения товаров между Европой и Азией. <…> Этот инцидент, вероятно, приведет к задержкам доставки повседневных товаров для потребителей по всему миру», — заявили в Allianz.

Нарушение цепочки поставок особенно сильно сказывается на ценах на сырье в Европе, отметили эксперты. Сбои, в свою очередь, также могут сказаться на прогнозе роста мировой экономики, в частности, на 2 квартал 2021 года, который может стать самым низким в 2021 году и даже рискует оказаться отрицательным, если сбои сохранятся, утверждают в страховой компании.

Контейнеровоз Ever Given на этой неделе 23 марта сел на мель, вскоре после того, как он прибыл в канал из Красного моря. Судно направлялось из Китая в нидерландский порт Роттердам. Его развернуло, из-за этого Ever Given уперся носом в один берег, кормой — в другой. После того, как попытка вытянуть судно с мели с помощью буксиров не увенчалась успехом, администрация Суэцкого канала приняла решение углубить дно. Сообщалось, что на застрявших судах находится примерно 10 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, в частности, около 2,6 млн баррелей из них — российская нефть. Общая стоимость нефти из России, застрявшей из-за заблокированного движения, может составлять 160 млн долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow