НовостиОбщество

«Ни повестки, ни протокола, ни объяснений»: депутата Мосгордумы Ступина оштрафовали на 20 тысяч рублей за акцию 23 января. На заседание суда его не позвали

Депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина оштрафовали на 20 тысяч рублей по статье о нарушении порядка организации, проведения собрания, митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), следует из данных Мосгорсуда. Решение вынесла судья Панова К.К. еще 22 марта.

На самом заседании Ступина не было, так как ему не сказали о том, что на него составили протоколы. Политик узнал о деле только из информации на сайте суда, сообщил он в фейсбуке.

«Ни повестки, ни протокола, ни объяснений, ни возможности защищаться», — написал Ступин, добавив, что «после второго такого заочного осуждения следующим станет дело уголовное», «к нему, видимо, и хотят подвести».

Депутат в разговоре с «Новой газетой» заявил, что его оштрафовали из-за акции 23 января: «Я прямо сейчас выхожу из Тверского суда: 20 тысяч штрафа за акцию 23 января», — сообщил он.

Как следует из протоколов, составленных на Ступина (имеются в распоряжении «Новой газеты»), политику вменяют в том числе и то, что он был во Внуково 17 января: «Но меня во Внуково не было — я прибыл сразу в Шереметьево, потому что был рядом с Шереметьево», — заявил депутат. Остальные «нарушения» Ступина выявили с помощью камер видеонаблюдения в Москве на акции 23 января.

Фото предоставил «Новой газете» Евгений Ступин
Фото предоставил «Новой газете» Евгений Ступин
Фото предоставил «Новой газете» Евгений Ступин
Фото предоставил «Новой газете» Евгений Ступин

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты, из-за чего все спецприемники Москвы оказались переполненными. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

Политик Алексей Навальный 17 января вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления боевым веществом из группы «Новичок». Изначально ожидалось, что он прилетит во Внуково, однако в последний момент рейс перенаправили в Шереметьево. После того, как Навальный вышел из самолета и приблизился к пограничному контролю, его задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow