НовостиПолитика

Что произошло за день 27 марта. Коротко

  • Силовики в Беларуси задержали более 100 человек на акциях протеста 27 марта, около 70 человек попали в отделы милиции в Минске. Среди задержанных оказались журналисты изданий «Наша Нива», Tut.by и «Белорусы и рынок». Силовики пригнали в центр Минска бронетехнику за два-три часа до начала протестов и начали превентивные точечные задержания. СК Беларуси пригрозил уголовными делами всем вышедшим на демонстрации. В МВД страны отчитались о задержании 30-летнего «мужчины с оружием». Под оружием силовики подразумевали газовый и сигнальный пистолеты, лазерную указку и складной нож. МВД отдельно отметило, что он якобы состоял в «деструктивных телеграм-чатах». На видео МВД видно, что это телеграм-каналы «Наша Нива», официальный канал Telegram, а также канал блогера Антона Мотолько. Судя по видео, мужчина «подписался» на каналы недавно в одно и то же время — в 12:41 в субботу, 27 марта. Кроме того, силовики задержали несколько человек, приехавших на экскурсию в краеведческий музей под Гродно. Во время подавления протестов Александр Лукашенко играл в хоккей с командой Минской области.
  • Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира. 16-летняя Анна Щербакова стала чемпионкой мира в женском одиночном катании. 24-летняя Елизавета Туктамышева заняла второе место, а ровесница Щербаковой Александра Трусова — третье. Всего российские фигуристы завоевали на ЧМ в Стокгольме две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. После санкций WADA спортсмены выступают как команда Федерации фигурного катания, а вместо гимна для них играет фрагмент из Концерта №1 Чайковского.

Читайте также

Золотые наши маски

На ЧМ по фигурному катанию в Швеции наша сборная скользит отлично. Впервые весь пьедестал заняли российские девушки

  • Сборная России по футболу обыграла команду Словении со счетом 2:1 во втором туре отборочного этапа ЧМ-2022. Артем Дзюба оформил дубль на арене в Сочи, со стороны словенцев голом ответил только Йосип Иличич Таким образом, сборная России сохраняет лидерство в группе H.
  • Блокировка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given с 23 марта может стоить мировой торговле $230 млрд, посчитала страховая компания Allianz. Остановка движения через артерию приведет к сбоям в цепочке поставок товаров в разные страны, и в итоге рост мировой торговли упадет примерно на 1,4 п.п., если контейнеровоз простоит на мели еще хотя бы неделю. Каждый новый день блокировки канала стоит мировой экономике около $6-10 млрд. На сегодняшний день специалисты уже попытались вытянуть судно с мели буксирами, а теперь углубляют дно. На застрявших судах остается 10 млн баррелей нефти, в том числе 2,6 млн баррелей российского сырья стоимостью $160 млн.

Читайте также

Танкер, который смог

Почему блокировка Суэцкого канала не похожа на случайность

  • Замглавы Минобороны РФ Александр Фомин и члены Общественного совета при ведомстве посетили военный парад столице Мьянмы Нейпьидо и договорились расширять военное сотрудничество двух стран, а также обсудили союзнические отношения. В тот же день, 26 марта, силовики Мьянмы убили 64 человека в ходе подавления протестов против военной хунты в стране. С начала протестов 1 февраля военные и полиция убили уже более 300 и задержали более 3000 человек.
  • Польша ввела санкции против двух судов Krebs Geo и Krebs Jet, участвовавших в строительстве «Северного потока — 2», и запретила им заходить в польские территориальные воды. Оба судна принадлежат немецкой компании, но зарегистрированы в Гданьске. Теперь их выведут из-под юрисдикции Польши.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow