НовостиЭкономика

Варшава ввела санкции против двух судов под польским флагом, участвовавших в строительстве «Северного потока — 2»

Польша ввела санкции против двух судов, участвовавших в строительстве «Северного потока — 2», и запретила им заходить в польские территориальные воды. Об этом, как сообщает Польское радио, объявил заместитель министра инфраструктуры страны Гжегож Витковский.

«Нас не интересует, что они возят, что они делают, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. А эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом «Северный поток — 2». С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право их задержать для проверки», — заявил он.

Речь идет о судах Krebs Geo и Krebs Jet, принадлежащих немецкому судовладельцу, однако зарегистрированных в Морской палате Гданьска. По словам Витковского, ведомство проанализировало все документы, которые им предоставили службы, связанные с безопасностью страны: «Мы приняли решение начать процедуру выведения судов из-под польского флага. Чтобы Польша не имела ничего общего с этими двумя судами», — сказал он. Витковский добавил что судна, ходившие под польским флагом, не могут ущемлять экономические интересы Варшавы.

Министр заявил, что документы Krebs Geo и Krebs Jet теперь недействительны и они будут рассматриваться как «единицы, нарушающие санкции, введенные против «Северного потока-2»».

В марте этого года немецкая компания Uniper прекратила финансирование «Северного потока — 2», официальное заявление об остановке финансирования проекта также сделала немецкая Wintershall Dea. Ранее сообщалось, что от сотрудничества с операторами и строителями российского газопровода отказались минимум 18 компаний.

В США газопровод считают угрозой энергетической безопасности Европы — они ввели санкции против него в декабре 2019 года, в результате чего швейцарская компания Allseas вышла из проекта, а работы по строительству трубы продолжились только спустя год. Позже из проекта также вышли датская консалтинговая инжиниринговая компания Rambøll, норвежская компания Det Norske Veritas (DNV) GL, немецкая компания Bilfinger SE и швейцарская Zurich Insurance.

«Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом».

Читайте также

«Северный поток — 2» мертв, трубы будут лежать на дне»

Нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин — о перспективах газопровода, который должен был «наказать Украину»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow