НовостиЭкономика

Немецкая компания Uniper прекратила финансирование проекта «Северный поток — 2»

Немецкая компания Uniper прекратила финансирование проекта «Северный поток-2». Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ее глава Андреас Ширенбек.

Как пишет агентство, Ширенбек не стал раскрывать объем вложенных в проект инвестиций.

Тем временем сообщается, что российский трубоукладчик «Академик Черский» присоединится к трубоукладчику «Фортуна» для строительства газопровода. Планируется, что работы по укладке двух ниток «Северного потока 2» в исключительной экономической зоне Дании проведут до конца сентября 2021 года. Это уже четвертый раз, когда Nord Stream 2 AG переносит сроки завершения проекта. Изначально трубопровод планировали достроить к декабрю 2019 года.

Ранее официальное заявление об остановке финансирования «Северного потока-2» также сделала немецкая Wintershall Dea. Как заявили в компании, она обязалась предоставить финансирование в размере 950 млн евро. Предоставив большую часть этой суммы, Wintershall Dea проинформировала, что этих средств достаточно для завершения проекта.

«Участие группы в проекте «Северный поток-2» ограничено предоставлением кредитов наряду с еще четырьмя крупнейшими европейскими энергетическими компаниями (Engie, OMV, Shell и Uniper). Платежи по кредиту для Nord Stream 2 AG составили 730 млн евро и были завершены до пересмотра закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA)», — говорится в отчете компании.

В пресс-службе Nord Stream 2 AG тогда сказали РБК, что проекту хватит полученного финансирования для перехода к стадии эксплуатации.

Читайте также

«Северный поток — 2» мертв, трубы будут лежать на дне»

Нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин — о перспективах газопровода, который должен был «наказать Украину»

По состоянию на 22 февраля от сотрудничества с операторами и строителями российского газопровода «Северный поток-2» отказались 18 европейских компаний, сообщал Tagesspiegel со ссылкой на доклад Госдепа США. По данным издания, Госдеп считает выход компаний из проекта доказательством эффективности санкций США, которые запрещают иностранным компаниям оказывать любые услуги для укладки газопровода.

«Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». В США газопровод считают угрозой энергетической безопасности Европы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow