Российские фигуристки впервые в истории заняли весь пьедестал на чемпионате мира

Российские фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал на чемпионате мира в Стокгольме.

Щербакова заняла первое место на ЧМ и стала чемпионкой мира в женском одиночном катании. 16-летняя спортсменка заняла первое место по итогам короткой программы (81,00 балл), в произвольной программе стала второй (152,17 балла), в общей сумме набрала 233,17 балла. Ученица тренера Этери Тутберидзе Щербакова участвовала в чемпионате мира впервые в своей карьере.

Второе место заняла Туктамышева, подопечная тренера Алексея Мишина, которая в общей сумме набрала 220.46 балла — третье место за короткую программу (78,86 балла) + третье место за произвольную (141,60 балла). Для 24-летней фигуристки этот чемпионат мира стал первым с 2015 года.

На третьем месте — Трусова, 16-летняя подопечная олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, набравшая 217.20 балла (64,82 баллов за короткую программу, 12 место + 152,38 за произвольную, 1 место).

Таким образом, впервые в истории российские фигуристки завоевали весь пьедестал на чемпионате мира.

Российские фигуристы завоевали на ЧМ в Стокгольме две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Ранее, 25 марта, спортсмены Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли золото среди спортивных пар, а Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли третье место и получили бронзу. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире спортсмены выступают как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR), а в качестве музыкального сопровождения во время награждения вместо национального гимна звучит фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.