НовостиОбщество

На акциях протеста в Беларуси задержали более 100 человек

Силовики в Беларуси, по данным на 22:00 мск, задержали не менее 176 человек, 158 из них — в Минске. Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

В частности, были задержаны главный редактор издания «Наша Нива» Егор Мартинович, корреспондентка Екатерина Карпицкая, фотограф издания Надежда Бужан, редакторы Tut.by Галина Уласик и Анна Калтыгина. По данным «Весны», задержана также член основного состава Координационного совета Наталия Дулина. После проверки документов ее отпустили.

«Еврорадио» сообщает, что милиция также доставила в РОВД журналистку газеты «Белорусы и рынок» Любовь Бахуревич.

Тем временем в МВД страны отчитались о задержании 30-летнего «мужчины с оружием» возле станции метро «Пушкинская». «При нем находились газовый и сигнальный пистолеты. В ходе личного досмотра также обнаружены патроны, лазерная указка и складной нож. Установлено, что задержанный состоит в деструктивных телеграм-чатах», — уверили в ведомстве. МВД также опубликовало видео, где заметно, что под «деструктивными телеграм-чатами» силовики подразумевают телеграм-канал белорусского издания «Наша Нива», телеграм-канал Telegram, а также другие каналы под названием «Помоги», «Масть» и «Анархист», на которые задержанный мужчина, судя по видео, «подписался» недавно в одно и то же время — в 12:41 в субботу, 27 марта.

Кадр из видео МВД Беларуси
Кадр из видео МВД Беларуси

Задержания в Минске начались еще до начала протестов. В частности, у метро «Пушкинская» задерживали в основном молодых людей, силовики выборочно останавливали прохожих и проверяли их мобильные телефоны. Задержания проходили на улице Притыцкого, а также на площади Бангалор.

Следственный комитет Беларуси пообещал привлекать к уголовной ответственности всех тех, кто «поддастся призывам» телеграм-каналов. Перед запланированной акцией протеста в Беларуси власти Минска ввели водометы, заградительные машины и другую спецтехнику в центр города. Помимо этого, по данным РИА Новости, к резиденции Александра Лукашенко приехали грузовики с личным составом и автобусы.

Во время задержаний и силового подавления протестующих во время акции протеста в Беларуси Александр Лукашенко, как передает связанный с ним телеграм-канал «Пул Первого», играл в хоккей с командой Минской области.

Фото: телеграм-канал «Пул Первого»
Фото: телеграм-канал «Пул Первого»

Оппозиция на 27 марта запланировала проведение митинга «День воли» и приурочила его к празднованию Дня Независимости, который отмечается в Беларуси 25 марта.

Обновлено: уточнены данные о задержаниях (22:00 мск)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow