НовостиОбщество

Что произошло за день 18 марта. Коротко

  • Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) не выявило связи между осложнениями у привитых вакциной AstraZeneca и качеством препарата. Коммитет по безопасности ЕМА заявил, что преимущества от использования вакцины по-прежнему перевешивают риски. По данным регулятора, препарат безопасен и эффективен, но в крайне редких случаях вакцина действительно может быть связана с образованием тромбов. В описание препарата добавят информацию о возможных побочных эффектах.

  • Депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин получил штраф на 300 тысяч рублей из-за акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Ему вменили повторное нарушение правил проведения митингов (по ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Следующий суд по этой же статье у Митрохина состоится 28 марта. Сам он сообщил, что на него могут завести дело по «дадинской статье», если суд снова посчитает, что депутат повторно нарушил правила проведения собраний.

  • Депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву суд оштрафовал на 150 тысяч рублей также из-за акции 23 января. Она сообщила, что будет обжаловать это решение. Ранее депутат говорила, что присутствовала на акции как журналист от федеральной газеты «Российские новости» и что у нее были все необходимые документы, включая пресс-карту и редзадание.

Читайте также

Разгром учредительного собрания

Силовики задержали более 200 участников форума «Муниципальная Россия»

  • Шамана Александра Габышева, который собирался пешком дойти до Москвы и «изгнать Путина», признали невменяемым. По словам координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, теперь его могут отправить на принудительное лечение. В феврале против Габышева завели дело о применении насилия к силовику из-за ранения правоохранителя, когда полиция и медработник приехали к шаману, чтобы доставить его в психдиспансер. Прянишников связывал визит с объявленными шаманом планами о возобновлении похода на Москву в марте.

  • Басманный районный суд Москвы продлил домашний арест четырем фигурантам «санитарного дела». До 23 июня меру пресечения продлили участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, мундепу Дмитрию Барановскому и координатору столичного штаба Навального Олегу Степанову. Всех фигурантов обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. При этом суд изменил место домашнего ареста Ярмыш, у которой была проблема со съемной квартирой.

Читайте также

«Санитарное дело»

Что вменяют сторонникам Навального и неравнодушным деятелям культуры

  • Экс‑главу Удмуртии Александра Соловьева, осужденного за коррупцию, освободили от отбывания наказания по состоянию здоровья. В октябре прошлого года Соловьева приговорили к 10 годам колонии и штрафу в размере 275 млн рублей за взятки. Позднее он был госпитализирован, 11 марта он ходатайствовал об освобождении в связи с болезнью.

  • Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации. По данным силовиков, не позднее апреля 2020 года на территории СИЗО №4 «Медведь» в Москве организовали «ячейку» международного общественного движения «Арестантское уголовное единство (АУЕ)» (признано экстремистским и запрещено в России). Уголовное дело о «ячейке АУЕ» в СИЗО стало первым в Москве, утверждает источник РИА Новости.

Читайте также

Не по-пацански

Почему признание АУЕ «экстремистской организацией» окажется бессильно перед «блатной субкультурой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow