НовостиОбщество

Осужденного на 10 лет за взятки экс‑главу Удмуртии освободили от наказания из‑за болезни

Завьяловский районный суд удовлетворил ходатайство экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, осужденного за коррупцию на 10 лет, и освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу объединенного судейского сообщества республики.

«Соловьев освобожден от наказания в виде лишения свободы по приговору Завьяловского районного суда от 12 октября 2020 года», — заявили агентству.

Ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью Соловьев адвокат осужденного подал на прошлой неделе, 11 марта. В октябре прошлого года Соловьева приговорили к 10 годам колонии и штрафу в размере 275 млн рублей за взятки. Позднее он был госпитализирован, 11 марта он ходатайствовал об освобождении в связи с болезнью.

Силовики, которые задержали Соловьева, заявили, что в период с 2014 по 2016 год чиновник получил взятку в 139 миллионов рублей от подрядчиков, строивших мосты в республике. По версии следствия, экс-глава региона также незаконно получил доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. В обмен на это он обеспечил подрядчикам внеочередную оплату их работ из средств федерального и регионального бюджетов, покровительствовал им и выделил лицензии на пользование участком недр местного значения, утверждало следствие. Сам экс-глава Удмуртии свою вину не признал.

Читайте также

И дать, и взять

Госдума решила сделать коррупцию ненаказуемой? Читаем самый загадочный законопроект

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow