НовостиОбщество

Суд в Москве оштрафовал депутата Мосгордумы от КПРФ Енгалычеву на 150 тысяч рублей из-за акции 23 января

Тверской районный суд оштрафовал депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву на 150 тысяч рублей из-за акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

«Суд решил, что виновна. <…> Суд верит рапорту сотрудника полиции, который задержал меня 13 марта в 2 часа ночи за события 23 января, на котором он меня не видел, но считает, что я что-то скандировала… Никаких доказательств этого в деле нет», — написала депутат. Ранее она опубликовала в телеграм-канале материалы своего дела, в которых утверждалось, что Енгалычева на страницах в социальных сетях «критикует действующую власть, поддерживает А. Навального и не скрывает факт того, что она посещала протестную акцию».

Сама Енгалычева в разговоре с «Новой газетой» заявила, что решение суда будет обжаловать: «Считаю решение суда совершенно неправомерным. Основано оно на рапорте сотрудника полиции, который задержал меня 13 марта в два часа ночи за события 23 января». В рапорте силовика, который, по словам депутата, не присутствовал сам на акции, сказано, что Енгалычева во время митинга «скандировала лозунги», в документах полиции также приведены ссылки на посты и видео депутата в соцсетях, где она идет по Тверской улице в районе мэрии и не кричит никаких лозунгов. «Самое главное то, что нам удалось приобщить к материалам дела диплом мой об образовании журналиста, два моих удостоверения внештатного журналиста двух изданий, две пресс-карты, два редзадания», — заявила депутат.

По словам Енгалычевой, суд, мотивируя свое решение, заявил, что депутат не предоставил «фактическое выполнение» редзадания. «Адвокат говорит, что это шикарная формулировка, потому что на основе нее мы теперь заверим скрин сайта со статьей и пойдем в Мосгорсуд обжаловать. И возможно, есть призрачный, маленький шанс того, что отменят решение», — пожытожила депутат Мосгордумы.

Енгалычеву задержали ночью 13 марта. Тогда на нее составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Сама депутат сообщила, что присутствовала на акции как журналист от федеральной газеты «Российские новости» и что у нее были все необходимые документы, включая пресс-карту и редзадание.

Также сегодня оштрафовали депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина на 300 тысяч рублей из-за той же акции 23 января. Депутат утверждает, что присутствовал на митинге в качестве наблюдателя.

Читайте также

Разгром учредительного собрания

Силовики задержали более 200 участников форума «Муниципальная Россия»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow