НовостиОбщество

Европейский регулятор подтвердил безопасность вакцины AstraZeneca

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что не выявило связи между осложнениями у привитых вакциной AstraZeneca и качеством препарата.

Преимущества от использования вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают риски от ее использования, сообщил коммитет по безопасности ЕМА после проверки сообщений о возникновении тромбов у вакцинированных препаратом AstraZeneca. Регулятор также подчеркнул, что препарат AstraZeneca является безопасным и эффективным, однако в крайне редких случаях вакцина действительно может быть связана с образованием тромбов. Информация о возможных побочных эффектах будет добавлена в описание препарата.

Целый ряд европейских стран, в том числе Швеция, Германия, Испания, Франция, Италия и Австрия, приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca, после сообщений о возникновении тромбов у привитых.

По данным ЕМА, вакциной привиты уже около 20 миллионов человек. Как уточняет компания AstraZeneca, по состоянию на 8 марта в Европе и Великобритании было зарегистрировано около 40 случаев возникновения тромбов среди тех, кто получил вакцину. AstraZeneca подчеркивает, этот показатель аналогичен другим лицензированным вакцинам от COVID-19.

Ранее Всемирная организация здравоохранения также рекомендовала продолжить вакцинацию с использованием препарата AstraZeneca.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow