НовостиОбщество

Швеция объявила о приостановке использования вакцины AstraZeneca

В Швеции временно остановили использование вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, в качестве меры предосторожности. Об этом сообщается на сайте телеканала SVT.

Агентство общественного здравоохранения Швеции решило отложить вакцинацию препаратом до завершения расследования возникновения побочных эффектов в виде тромбов Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

обновлено
**12:39** По словам шведского эпидемиолога Андерса Тегнелла, [выяснилось](https://www.svt.se/nyheter/inrikes/senaste-nytt-om-coronaviruset), что повышенного риска возникновения тромбов нет. Однако появился новый тип симптома, который проявляется у молодых людей через одну-две недели после вакцинации и представляет собой более серьезное повреждение свертывающей системы. Тегнелл отметил, что таких случаев очень мало, всего 10-15 в Европе. В Швеции случаев развития этого побочного эффекта не зарегистрировано.

Ранее вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca приостановили власти Португалии в связи с «крайне серьезными, но крайне редкими» побочными эффектами от вакцины. Также от использования препаратом из-за рисков смертельных исходов временно отказались Германия, Испания, Франция, Италия, Кипр, Словения, Австрия, Болгария, Дания, Норвегия, Италия, Исландия, Ирландия, Румыния, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург.

При этом Европейское агентство лекарственных средств отметило, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, и препарат можно продолжать использовать, пока идет расследование.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

В воскресенье производители вакцины тоже сообщили, что не нашли подтверждений связи образования тромбов и применения препарата AstraZeneca. В компании проанализировали данные более 17 миллионов привитых граждан в Евросоюзе и Великобритании. Производитель вакцины отметил, что в целом тромбы у людей образуются гораздо чаще по иным причинам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow