НовостиОбщество

Что произошло за ночь 16 марта. Коротко

  • В России обнаружили «южноафриканский» штамм COVID-19, сообщает Роспотребнадзор. По словам ведомства, специалисты исследовали более 8 тысяч образцов клинического материала и выявили два случая заражения штаммом из ЮАР. «Британский» штамм был обнаружен в 28 случаях. В ведомстве заявили, что ситуация остается под контролем.
  • Португалия приостановила использование вакцины AstraZeneca. Решение принято в связи с «крайне серьезными, но крайне редкими» побочными эффектами от препарата, уточнила глава Главного управления по здравоохранению Граса Фреитас. Вакцины AstraZeneca уже полученные Португалией, будут пока храниться на складе. Ранее несколько стран Европейского союза, в том числе Германия, Испания, Франция и Италия, приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о риске образования тромбов у привившихся препаратом.
  • Мальта разрешила проведение домашнего матча футбольной сборной с командой России в виде исключения. Это подтверждает вице-президент футбольной ассоциации Мальты Мэттью Пэрис. Встреча между сборными Мальты и России должна состояться 24 марта. Матч должен стать для сборной России первым в отборочном турнире ЧМ-2022. Из-за пандемии COVID-19 власти Мальты запретили проводить на острове любые спортивные соревнования вплоть до апреля.
  • Компания Apple согласилась предустанавливать российские приложения на своих устройствах. Об этом сообщила газета «Ведомости», со ссылкой на офис Apple и источник в министерстве цифрового развития и связи. С 1 апреля при активации новых устройств в России пользователям будет предложен выбор приложений от отечественных разработчиков. В ведомстве отметили, что от них можно будет отказаться.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow