НовостиОбщество

Норвегия и Италия вслед за Данией приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

В Норвегии вслед за Данией прекратили вакцинацию препаратом AstraZeneca до тех пор, пока не будут расследованы отчеты датских специалистов о смертельных побочных эффектах. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

Ранее сообщалось об образовании тромбов у людей, привитых препаратом AstraZeneca.

На данный момент более 120 тысяч человек в Норвегии получили дозу препарата.

В Дании полностью приостановили использование вакцины на две недели. В течение этого времени Датское агентство по лекарственным средствам проведет новую оценку препарата.

Ранее власти Австрии приостановили использование партии вакцины от COVID-19 производства AstraZeneca под номером ABV5300 после смерти одной привитой женщины и болезни другой, однако доказательств связи между происшествиями нет. Эту же партию перестали использовать в Эстонии, Латвии, Литве и Люксембурге. Европейское агентство лекарственных средств не выявило проблем с партией вакцины AstraZeneca.

Обновлено
17:04 Италия также приостановила использование вакцины AstraZeneca, но это коснется только доз из партии ABV2856, [сообщает](https://www.aifa.gov.it/web/guest/-/aifa-dispone-divieto-di-utilizzo-di-un-lotto-astrazeneca-accertamenti-in-corso-in-coordinamento-con-ema) местное агентство по лекарствам 18:37 Исландия [приостановила](https://www.visir.is/g/20212083512d/stodva-timabundid-bolusetningu-med-boluefni-astrazeneca) вакцинацию препаратом AstraZeneca. При этом Европейское агентство лекарственных средств [отметило](https://www.visir.is/g/20212083512d/stodva-timabundid-bolusetningu-med-boluefni-astrazeneca), что преимущество вакцины по-прежнему превышают риски, поэтому ее можно продолжать применять, пока идет расследование.

Читайте также

«Сейчас нет, но скоро завезут»

Пока правительство РФ предлагает «Спутник V» всему миру, в России вакцинация идет темпами, не сопоставимыми со скоростью распространения популяционного иммунитета в развитых странах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow