НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело об организации «ячейки» АУЕ в московском СИЗО «Медведь»

Следственный комитет в Москве возбудил уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Об этом сообщается на сайте столичного СК.

По данным силовиков, не позднее апреля 2020 года «лица, обладающие криминальным авторитетом», организовали на территории СИЗО №4 «Медведь» в Москве «ячейку» международного общественного движения «Арестантское уголовное единство (АУЕ)»* для «пропаганды» его деятельности на территории изолятора. «Уголовное дело о ячейке АУЕ» в СИЗО стало первым в Москве, утверждает источник РИА Новости.

Верховный суд России признал движение «Арестантское уголовное единство» экстремистской организацией и запретил ее на территории России 17 августа прошлого года. Как заявляла Генпрокуратура, АУЕ является «хорошо структурированной и управляемой организацией — молодежным движением экстремистской направленности», а деятельность движения, «основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству». После этого действия участников движения стали подпадать под статью 282.1 УК «Организация экстремистского сообщества» с максимальным наказанием до 12 лет лишения свободы и штрафом до 700 тысяч рублей.

Аббревиатура «АУЕ» используется в криминальном сленге обычно в качестве приветствия. Участники движения популяризуют уголовный образ жизни, выступают за «признание авторитетов» уголовного мира и тюремных схем поведения в обычной повседневной жизни.

Читайте также

Не по-пацански

Почему признание АУЕ «экстремистской организацией» окажется бессильно перед «блатной субкультурой»

*признано экстремистским и запрещено в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow