Новости · Общество

Председателя профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева арестовали на 10 суток из-за прошлогоднего поста об Азате Мифтахове

Коптевский районный суд Москвы арестовал на 10 суток председателя профсоюза «Курьер» и корреспондента YouTube-канала «Вестник Бури Originals» Кирилла Украинцева из-за поста в инстаграме годичной давности. Об этом сообщает его телеграм-канал «Вестник бури». 

Украинцеву вменили организацию митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Поводом для административного дела стал пост в инстаграме, который Украинцев сделал год назад, об аспиранте МГУ Азате Мифтахове. Украинцева оставили на ночь в отделе полиции.

Как следует из скриншота поста, опубликованного «Апологией протеста», Украинцев призвал поддержать Мифтахова, которого судили по делу о хулиганстве по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК), и прийти на заседание 13 октября 2020 года.

Ранее, 9 февраля, Украинцева арестовали на пять суток за якобы призыв участвовать в несанкционированной акции у Головинского суда, где 11 января планировали огласить приговор Мифтахову. В протоколе говорилось, что Украинцев 10 января на своей странице во «ВКонтакте» «осуществил призыв неопределенного круга граждан к участию в несогласованной акции» у Головинского суда Москвы. 11 января Головинцев вел репортаж от суда, оглашение приговора Мифтахову в итоге перенесли на 18 января.

Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, он находился под стражей почти два года и рассказывал о пытках. Другим фигурантам дела — Елене Горбань и Андрею Ейкину — суд назначил условное наказание сроком четыре и два года соответственно. Еще два фигуранта дела — Алексей Кобаидзе и Святослав Речкалов — покинули Россию и находятся в розыске.

По версии обвинения, 31 января 2018 года Мифтахов и его знакомые совершили нападение на офис «Единой России» в столичном районе Ховрино. Горбань якобы разбила окно молотком, Кобаидзе бросил в офис файер, Ейкин снимал процесс на видео, а Речкалов опубликовал запись в интернете. Мифтахов в это время стоял вблизи и следил за обстановкой, считает следствие.